Депутат Пономарёв: «Решение об исключении Гудковых будет иметь негативные последствия для «справоросов»

Исключение Геннадия Гудкова и Дмитрия Гудкова из рядов «Справедливой России» будет трактоваться избирателями как готовность партии сдавать своих членов и идти на компромиссы
14 марта 2013  17:46 Отправить по email
Печать

Исключение Геннадия Гудкова и Дмитрия Гудкова из рядов «Справедливой России» будет трактоваться избирателями как готовность партии сдавать своих членов и идти на компромиссы. Об этом заявил депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия» Илья Пономарёв 14 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Ситуация в партии «Справедливая Россия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я разочарован вчерашним решением нашей партии. Мы по-разному реагировали на решение бюро президиума. Я вообще скептически отношусь к КСО. В решении был символ того, находимся ли мы с теми, кто с нами голосовал на улицах, или сидим в Госдуме и делаем вид, что ничего не происходит.

Изначально позиция „Справедливой России“ заключалась в том, что есть коммунисты, которые всегда против, а есть „справоросы“, которые могут конструктивно вести диалог с властью. Мы много смогли добиться и в прошлом, но есть компромиссы и есть „компромиссы“. Определённую границу компромисса мы вчера перешли. Партия вчера пошла дальше решения бюро президиума, вынесенного месяц назад. Партия может требовать, чтобы в случае нахождения в своих руководящих органах человек не находился в руководящих органах других структур. Я тогда вышел из руководящего состава „Левого фронта“, но не вышел из самого „Левого фронта“.

Вчера партия пошла гораздо дальше и потребовала от коллег одно, а сделала другое. Она потребовала сделать выбор, но затем решила исключать. Такое решение будет иметь для партии серьёзные негативные последствия, и я не знаю, останется ли партия на политической арене как самостоятельный игрок. Интерпретироваться будет одинаково: партия может идти на компромиссы и сдавать своих членов», — сказал депутат ГД.

Пономарёв также заявил о приостановлении членства в «Справедливой России»:

«Я решил, что я приостанавливаю свою партийную деятельность до следующего съезда партии, на котором, я надеюсь, будет дискуссия по случившемуся и по будущему партии. В зависимости от этого определится судьба СР. В то же время, необходимо объединить всех тех в Госдуме, кто не потерял связи с избирателями. Попытка сохранить этих людей для общества является полезной. На этом я планирую сосредоточить свою деятельность».

При этом депутат подчеркнул, что он не имеет системных противоречий с позицией партии: «Я два созыва нахожусь в Госдуме. За всё это время у меня возникло два момента по несовпадению моей позиции с позицией партии. Первая — в 2008 году по поддержке или неподдержке Владимира Путина на посту премьера. Я единственный проголосовал против. Второй раз — когда голосовался „антимагнитский“ закон, при этом фракция раскололась пополам, большая часть не проголосовала во втором чтении, в третьем чтении — меньшая. Это был первый и единственный раз, когда я проголосовал против партийной дисциплины.

У меня нет системных противоречий с позицией партии. Всем интересны вещи, связанные с политикой, но они интересны лишь узкому кругу москвичей. Даже наш избиратель в регионах не особо волнуется по поводу принятия законов. Все события в итоге развернулись вокруг участия или неучастия Гудковых в совете.

Я не хочу играть в Митрофанова номер 2 и раскалывать фракцию, а хочу объединить людей, которые в состоянии думать независимо».

Напомним, вечером 13 марта бюро президиума центрального совета «Справедливой России» приняло решение об исключении из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых за участие в работе Координационного совета оппозиции. Это решение стало неожиданностью даже для самих Гудковых. По их словам, изначально речь шла лишь об их исключении из руководства партии, но не из самой партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть