Молдавский депутат: Если ЕС не упростит визовый режим для молдаван, они сами получат паспорта некоторых стран ЕС

19 января 2010  12:31 Отправить по email
Печать

Первая сессия Парламентской ассамблеи «Европейский союз — Восточное партнерство», призванная стать политическим механизмом сотрудничества ЕС с шестью странами-участниками программы, намечена на конец марта 2010 года. Об этом заявил 18 января на пресс-конференции в Кишиневе по результатам прошедшего в Брюсселе заседания рабочей группы по обсуждению будущего формата межпарламентского сотрудничества в рамках инициативы «Восточное партнерство» председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдавии Игорь Корман, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кормана, участники дискуссий в Брюсселе приняли решение, что Парламентская ассамблея будет состоять из 120 парламентариев: 60 — от Европарламента и 60 — от парламентов государств-партнеров.

По словам Кормана, основной проблемой Молдавии на пути европейской интеграции является отсутствие молдавской тематики в повестке дня европейских стран. «К сожалению, европейские СМИ больше заинтересованы в освещении негативных явлений у нас, а мы не располагаем деньгами на оплату вещания на европейском ТВ или статей в периодических изданиях Европы», — отметил молдавский парламентарий. Он также добавил, что если Молдавия не достигнет ощутимых результатов в либерализации визового режима в странах ЕС за два года, то молдавские граждане «самостоятельно получат паспорта некоторых европейских государств для свободного передвижения по Европе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть