Парламентская оппозиция может не поддержать кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР пока не заявили о своём окончательном решении, однако во фракциях не исключают, что могут проголосовать против предложенной президентом кандидатуры нового главы Центробанка
13 марта 2013  15:45 Отправить по email
Печать

В оппозиционных фракциях российского парламента не уверены, является ли Эльвира Набиуллина подходящей кандидатурой на пост главы Центробанка. КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР пока не заявили о своём окончательном решении, однако во фракциях не исключают, что могут проголосовать против предложенной президентом кандидатуры.

Так, первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что коммунисты ещё будут обсуждать свою позицию, тем не менее «и сейчас понятно, что кандидатуру Набиуллиной как главы Центробанка фракция вряд ли поддержит».

«Своей работой в прошлом составе правительства госпожа Набиуллина показала, что она весьма далека от нашего понимания методов и способов экономического развития, что она является человеком из той же команды, что и наш принципиальный оппонент Герман Греф. И, полагаю, таким человеком она и остаётся», — приводятся слова Мельникова на официальном сайте КПРФ.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский, беседуя с журналистами, высказал сомнение в том, что женщина сможет справиться с работой на посту главы Центробанка. «Сложно очень отвечать за деньги огромной страны. Здесь больше нужны мужские мозги, даже они не выдерживают», — заявил он.

Кроме того, по мнению лидера либерал-демократов, кандидатуру Набиуллиной отчасти дискредитирует личность её супруга, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова. «Огромные деньги шли на этот вуз. Выходцы же этого заведения занимают чаще антироссийскую позицию», — заявил Жириновский. Подводя итог, он отметил, что фракция «может быть, даже не будет голосовать». «Посмотрим», — сказал глава ЛДПР.

Для «Справедливой России» решающим является вопрос о том, какую дальнейшую политику Центробанка предложит Набиуллина в случае своего назначения, заявил журналистами зампред фракции Михаил Емельянов. «Если будет преемственность, если банк не будет проводить политику поддержки российского производства, а будет только якобы бороться с инфляцией, то, конечно, такой председатель Центробанка нам не нужен», — пояснил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, что президент России Владимир Путин 12 марта сообщил о намерении внести кандидатуру своего помощника Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. Решение главы государства поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев и нынешний глава банка Сергей Игнатьев. Фракция «Единая Россия» заявила, что поддержит своего лидера Дмитрия Медведева и проголосует за предложенную кандидатуру.

Голосование по кандидатуре Набиуллиной в Госдуме, как ожидается, может состояться на пленарном заседании 24 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть