США опасны для всего мира и России особенно: мнения блогеров

Так считают почти 70% участников опроса
13 марта 2013  14:31 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить проблему опасности США для всего остального мира. «В фантастическом рассказе Клиффорда Доналда Джон-Лъюисовича Саймака „Спокойной ночи, мистер Джеймс“ одна из главных сюжетообразующих реалий — зверь пуудли. Он довольно разумен и в основном занимается заботой о своей безопасности. Но видит только один способ обеспечить эту самую безопасность — уничтожение всего, что может ему угрожать. В результате, естественно, зверь сам становится крайне опасен для всех, и его приходится уничтожать всеми доступными средствами. Хотя (ещё раз подчеркну) он сам не стремится всех подряд уничтожать — он просто слишком боится за себя самого... Поведение Соединённых Государств Америки мне, чем дальше, тем больше напоминает этого фантастического зверя пуудли. Они ещё более полувека назад директивой Совета национальной безопасности поставили себе цель: не допускать появления какой бы то ни было силы, способной причинить им ущерб. Делалось это не только по политическим соображениям, но и по экономическим — тоже, в общем-то, не скрываемым и на первый взгляд разумным: неоспоримое хозяйственное господство над миром даёт немалые выгоды, а предотвращение угрозы обычно куда дешевле устранения последствий её осуществления. Но в результате такой борьбы за абсолютную безопасность СГА довели себя до состояния, в котором стали опасны для всего мира. Похоже, их тоже придётся уничтожать, как тех самых пуудли — просто для того, чтобы обеспечить безопасность всем остальным», — отмечает эксперт.

Эксперты ИА REX в статье «Чем США опасны для всего мира: мнения» обсудили мнение коллеги об опасности США для мира и в целом согласились с его аргументами.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли США опасны для всего мира?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли США опасны для всего мира?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, США неопасны для всего мира. Это страна демократии и образец решения социальных проблем

361

17%

Да, США опасны для всего мира и России особенно и это проблема

1429

68%

Трудно ответить

141

7%

Свой вариант ответа

162

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Вячеслав Лукиянов:

За две мировые войны, ограбив всё население планеты, США создали мощную экономику, после 1945 года 64% всего ВВП мира принадлежал им, они надеются удержать награбленное всеми средствами, в т.ч. НАТО и т.д. Они уже ожирели до такой степени, что не сумеют вовремя остановиться. В ближайшие 25-30 лет мы увидим, чего стоит США.

Ludmiula Levin:

Мне 67 лет. И все эти годы я слышу и читаю в советской (и теперь в российской) прессе, что США вот-вот загнутся, что они загнивают, что скоро им придёт конец. Только СССР уже скончался, а США всё процветают. И самым главным свидетельством является очередь в посольстве США на получение грин-карты!

Евгений Бакин:

США опасен так же как будет опасен такой же «зверь», когда он займёт в экономике положение № 1 в мире. Это положение заманчивое и те, кто будет за США, поведут точно также, пытаясь использовать своё положение монополиста в экономике. Также заставят через свою валюту работать на них другие страны, если не можем определиться с новой мировой валютой всем мировым сообществом, то она придёт сама экономическими методами (на правах сильного). Лучше сейчас договориться, чтобы не наступать на те же грабли.

Olija Girdov:

Основной фактор дестабилизации в мире — это агрессивная внешняя политика Штатов. В своё время известный психоаналитик Юнг утверждал, что есть страны — ну, очень большие параноики с непременным бредом преследования. К ним он отнёс в первую очередь США и Германию.

Анатолий Кубышко:

Опасны и проблему надо решать. Как? Не надо им мешать разлагаться изнутри. Понятно, что за 10-20 лет они не повалятся сами, но так скоро и не надо, потому что необходимо, чтобы вакуум силы заполнялся не быстро, а постепенно. Иначе рванёт.

Александр Румянцев:

США на протяжении многих десятилетий, как насос выкачивало умнейшие головы из других стран. Именно отсюда их экономика и промышленность обгоняют весь мир. Думаю, что другим странам надо этому учиться, и создавать для таких голов такие условия жизни, при которой вопросы эмиграции не станут у них возникать. Простите, но главные силы, продвигающие страну вперёд, должны состоять именно из голов умнейших людей планеты, способных заглянуть в будущее, и создавать перспективный план развития во всех отраслях — в политике, науке, технике. Армия, Генералитет и другие силовые структуры, не создающие никаких материальных ценностей, должны находиться под их жёстким контролем. Иначе власть в стране постепенно перетекает к ним, и во главу развития становится не разум, а физическая сила!

Иван Веретенников:

А я не вижу у Госдепа истерики. Вижу наглость, тонкую работу его агентуры в России во всех высших эшелонах власти. Вижу тонкую работу запада за 1000 лет. Лишения русского и других народов этнической идентичности, а значит самосознания, самодостаточности. И здесь самоуспокоенность, самодовольство недопустимы. Мне изучающему русскую национальную культуру больно видеть ту агрессию запада, которой уже 1000 лет. Потери страшные в духовном плане. Всё это скрывается лжеобразованием и ТВ каналами.

Александр Нагоров:

США, конечно, не образец демократии и лезет во все щели. Но «американской угрозой» прикрывается российская воровская власть, продавшая и предавшая свою страну, свой народ тем же самым американцам. России угрожает не далёкая Америка, а собственная Власть.

Добавим, что опрос проводился с 4 по 12 марта. В нём приняли участие 2093 блогера, оставивших 435 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев отмечает, что в США есть интереснейшее понятие «фронтир», характеризующее политические традиции США лучше всего, но малоизвестное вне США. «Суть „фронтира“ состоит в том, что предки янки постоянно искали „от кого бы позащищаться“ и таким вот методом передвигали фронт милитаризованных поселенцев, захватывая земли и уничтожая туземцев. Ныне США ведут себя точно так же. Они постоянно ищут „от кого бы позащищаться“, расползаясь войсками по планете. Если копнуть, то „экономический успех“ стран, где стоят войска США, заключается в долгом рабочем дне, мелком жилье и низких социальных расходах, как в Японии, Корее, Китае. Это не называется рабством, но, по сути, является таковым, поскольку добавленная стоимость „львиной долей“ перетекает в США, а у местных возможности торговаться ограничены войсками США. При всём этом США не приемлют реальных экономических и торговых свобод, и стоило Японии обрушить гордость США — автомобильную промышленность, своими качественнейшими автомобилями, как США вынудили Японию собирать автомобили в самих США. Так что США, по сути, воспроизводят колониальную модель, сначала вводя войска, после — извлекая сверхприбыли, а в итоге — не давая колониям торговать на равных. Рабство в самих США отменили, но с тех пор рабами США стали целые государства», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

арнольд
Карма: 5
13.03.2013 18:02, #5349
Такая современная американская история имеется: вторжение в богат-нефтью Ирак, США-натовское нападение на богатую-нефтью Ливию, военная угроза против богатого-нефтью Ирана, заговор против богатой-нефтью Венесуэлы, США-натовская война с помощью наемников против умеренно-богатой-нефтью Сирии...Россия тоже богата нефтью — и не только.
США активно поощряют вооруженные сепаратистские группировки внутри России. Налицо цинично-назван «Американский комитет за мир на Кавказе», куда входят ведущие цру-ческие деятели и ярые империалистические идеологи как Збигнев Бржезинский.
В то же время США все больше окружают Россию противоракетной обороной.
Сплошной абсурд - утверждение о том, что ПРО защищает, скажем, Данию, Монако... от ожидаемого нападения со стороны Ирана или КНДР.
Пока, прямая военная агрессия против России - опасна для самих США . Нынешний способ — предварительно обрабатывать мышень. Опасно игнорировать стечение внутренних и внешних факторов, направленных против самой РФ как единого государства, против народа в целом. Откуда гарантия, что властители США не намерены создавать условия и пользоваться ими с целью совершить «смену режима» и здесь?
“Тот, кто не учит историю, обречён ее повторять» (George Santayana)
Арнольд Локшин, политэмигрант из США, ныне гражданин РФ, Москва.
yan.greczkij
Карма: 5
17.03.2013 03:01, #5411
В ответ на комментарий арнольд #5349 (13.03.2013 18:02)
Такое ощущение что сам Путин,как раз и делает все для смены режима внутри страны.Сердюков,повальная коррупция во всех сферах,база Нато в Ульяновске.Ущемление прав граждан России,вся средняя азия смигрировала сюда.Так еще и гомосексуализм начал поднимать голову.Достаточно Путину проявить немного жестокости и прекратить этот беспредел.Но он этого не делает,чем дальше тем хуже становится.А прошел всего лишь год его правления.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть