Российских пенсионеров начинают «выживать»?

Новая социальная политика России ударит по пенсионерам, которые смогут выживать лишь благодаря материальной помощи своих детей.
12 марта 2013  16:13 Отправить по email
Печать

Новая социальная политика России ударит по пенсионерам, которые смогут выживать лишь благодаря материальной помощи своих детей. Об этом заявил депутат Государственной думы ФС РФ, заместителя председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин 12 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Рост коммунальных платежей и коррупция в сфере ЖКХ как повод для протестов и социального напряжения», сообщает корреспондент ИА REX.

«Почему тема ЖКХ стала актуальной? Изношенность стала сильной, и это предаварийное состояние касается всего ЖКХ. Миллионы граждан РФ получили рост цен и рост безработицы при продолжающемся падении производства. ЖКХ за последние годы стало одной из самых взяткоёмких сфер, которая уже может конкурировать в этом с дорожным строительством. ЖКХ в нынешних условиях можно расшифровать как „живите как хотите“.

Средняя семья тратит на ЖКХ от 20% до 50% семейного бюджета. Минрегионразвития предложило каждые полгода увеличивать на 10% коммунальные платежи для граждан без счётчиков. Премьер-министр России Дмитрий Медведев же предложил увеличить коммуналку во второй половине года уже на 12%», — отметил Рашкин.

Происходящее в социальной сфере он назвал «коммунальным террором»: «Тарифы на услуги ЖКХ для населения повысятся на 50% в целом. Это — самый настоящий коммунальный террор граждан РФ.

Откуда граждане возьмут деньги, если средняя пенсия — 12-13 тысяч рублей в Москве, а коммуналка — около 3 тысяч рублей? Подобная политика ударит по пенсионерам. Уверен, что можно говорить о целенаправленной политике по сокращению пенсионеров в нашей стране. РФ — государство дикого капитализма, и российские пенсионеры выживают, благодаря детям и внукам».

Напомним, вопрос ЖКХ является одним из самых обсуждаемых в социальной сфере. Многие жители, особенно в регионах, жалуются на низкий уровень оказания жилищно-коммунальных услуг. Коммунальщики, напротив, жалуются на помехи в совершении мероприятий по улучшению жилищно-коммунальных условий и отсутствие финансирования со стороны вышестоящих инстанций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть