Аналитик о паре евро-доллар: Продолжается нисходящий тренд

ИА REX публикует комментарий от аналитика по рынку Forex ВТБ24 Алексея Михеева.
12 марта 2013  10:28 Отправить по email
Печать

Итак, пара евро-доллар на прошедшей неделе (4-10 марта) практически стояла на месте. От открытия на 1,3015, она поднималась до 1,3134 после публикации итогов заседания ЕЦБ, затем в пятницу (8 марта), после публикации данных по рынку труда в США, обновила минимум 1,2955, и закрылась на 1,3005. Но всё-таки по итогам недели зафиксировано падение на 10 пунктов, падение пятую неделю подряд. Тренд по паре как был, так и остается нисходящим.

Выходящая на прошедшей неделе статистика только подтвердила это. Фабричные заказы Германии за январь показали провал на 1,9% м/м против прогноза +0,6% м/м. Промышленное производство Германии показало нулевой рост в феврале против прогноза 0,4% м/м, в размерности г/г показывает падение на 1,3%. Опубликованное уже на этой неделе промышленное производство Франции в январе показало спад на 1,2% м/м, за последний год падение составляет 3,5% г/г. ЕЦБ в четверг (7 марта) понизил прогноз роста ВВП Еврозоны с диапазона (-0,9%)-(+0,3%) до (-0,9%)-(-0,1%), то есть теперь ЕЦБ не ждёт роста экономики Еврозоны по итогам этого года даже в лучшем случае.

Другим негативом стало понижение в пятницу рейтинга Италии агентством Fitch до ВВВ+ с сохранением негативного прогноза. Теперь агентство ждёт падения ВВП Италии в 2013 году на 1,7%. Одним словом, данных, которые бы указывали на углубление рецессии в Еврозоне, более чем достаточно, в этих условиях можно ждать только падения евро.

При этом не стоит обольщаться и по поводу возможного улучшения в экономике США. Хотя пятничные данные показали хороший прирост рабочих мест на 236 тыс. против прогнозных 165 тыс., данные за январь пересмотрели вниз с 157 тыс. до 119 тыс. Но главное, что падение уровня безработицы в феврале с 7,9% до 7,7% произошло опять за счёт выбытия населения из категории безработных в категорию «Вне рабочей силы» (см. http://bls.gov/news.release/empsit.a.html, Not in Labor Force вырос на 296 тыс. при сокращении Unemployed на 300 тыс.). При этом «уровень участия» (Participation Rate) опять упал до многолетнего минимума 63.5%, а это говорит о том, что на 1000 человек трудоспособного населения приходится только 635 работающих. Если же учитывать всё население США (включая детей и прочие категории нетрудоспособных) которое превышает 314 млн человек, то получается, что в США работает только 45% населения, и эта цифра, как видим, постоянно уменьшается. Так что пятничные Nonfarm Payrolls можно назвать хорошими лишь условно и в ФРС прекрасно понимают, что публикуемый уровень безработицы уже давно не отражает ситуации на рынке труда.

Что касается локальной ситуации на паре евро-доллар, то мы продолжаем ждать окончательного пробития отметки 1,30 и движения к 1,28 в ближайшие дни, и на это есть все шансы, учитывая негатив, идущий из Еврозоны, а также проводимую на этой неделе серию аукционов по казначейским облигациям США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
12.03.2013 12:42, #5337
Европейский рынок насытился высоко технологическими товарами потребления. Рынок же РФ подорван политикой московских властей по снижению спросовых возможностей населения в связи с действием с 20.04.2007 г. Федерального закона № 54 - ФЗ "О минимальной заработной плате" который стимулирует минимизацию заработной платы работников до МРОТ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть