1 сентября 2013 года: что ждёт российское образование?

Несмотря на новые инициативы в сфере образования, гарантии государства сохранятся и далее.
11 марта 2013  18:40 Отправить по email
Печать

Несмотря на новые инициативы в сфере образования, гарантии государства сохранятся и далее. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова 11 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Взрослые проблемы детских садов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что мы будем иметь 1 сентября? Содержание ребёнка вместе с платой родителей в целом не увеличится. Всё, что гарантировано государством — реализация программ, коммунальные платежи, содержание учреждений, оплата работников — будет предоставлено. В среднем по России родители платят сейчас 16% от содержания. Каждая территория понимает, что дошкольное образование — это качество жизни населения, и любой губернатор заинтересован в том, чтобы дошкольное образование было максимально доступно.

Вместе с тем, нельзя забывать, что расширяются формы предоставления дошкольного образования — группы расширенного и укороченного дня, семейные группы. Это позволяет использовать другие формы дошкольных образовательных услуг. В целом, по России 54 тысячи образовательных учреждений, из них 46 тысяч — детсады, остальные — дополнительные учреждения, творческие учреждения», — сказала она.

Мануйлова считает, что общий комплекс мер будет способствовать общедоступности дошкольного образования: «Появилась норма, которая позволяет достраивать детсады до 3-х этажей. 31 января Дмитрий Медведев подтвердил позицию об обязательности доступного образования.

До 2016 года мы обязаны обеспечить местами всех желающих в детских садах, то есть, детей от 3 до 7 лет. Сегодня бюджет РФ увеличен до 40 млрд рублей, и эти финансы пойдут на строительство образовательных учреждений. Думаю, что совместные меры будут способствовать тому, что дошкольное образование станет общедоступным».

Напомним, реформы образования являются одной из самых обсуждаемых тем уже долгие годы. По мнению многих общественников, новые реформы образования, по сути, уничтожают сам образовательный процесс. Представители Минобрнауки, напротив, уверены в том, что реформы позволят образованию в России стать ещё более доступным и оптимизированным.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть