Зачем Украине новый СМЕРШ: мнения

Так одесское отделение компартии собирается бороться с вандалами
11 марта 2013  16:22 Отправить по email
Печать

При Одесской облорганизации Компартии будет создано подразделение СМЕРШ для физического противостояния попыткам вандализма в регионе. Об этом сообщил эксперт ИА REX, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков. По его словам, соответствующее решение было принято 5 марта, в 60-ую годовщину смерти Сталина. Как отметил Царьков, в СМЕРШе будут состоять молодые коммунисты, а также сочувствующие партии, занимающиеся борьбой или боевыми искусствами.

ИА REX: Как вы воспринимаете такую идею?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Воспринимаю эту идею как наивную, полудетскую глупость. Более того, она вполне может быть квалифицирована украинскими властями как терроризм, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Уже одно только название «СМЕРШ» предполагает не «физическое противостояние вандалам», как пытаются объяснить (и, видимо, кого-то запугать) инициаторы, а их прямое физическое уничтожение. Поэтому было бы правильнее не пускать в глаза мелкую пыль, а придумать проекту более точное и безопасное название, отстаивая идею не на ярких и нелепых словах, не на дешёвом пиаре для местной прессы, а на деле.

Что касается сути проблемы, то разрушение бывших советских памятников остановить уже невозможно, их скоро снесут все до последнего, как бы ни было страшно это признавать. Главная проблема состоит в том, что памятники Ленину и памятники Героям Отечественной войны — абсолютно неразделимы. Не мифический «народ» выиграл войну — а народ под руководством Ленина-Сталина. И доказательством этому тезису является тот факт, что сегодня народ, предоставленный самому себе, ничего не выигрывает, ни в чём не побеждает. Он даже не в состоянии победить хотя бы одного олигарха из списка Forbes.

При этом сама Россия регулярно пытается разделить, расчленить, развести эти понятия, держа за пазухой мысль о том, чтобы при первом удобном случае выбросить «мумию Ленина» из Мавзолея. Будут ли, в таком случае, Евгений Царьков и его единомышленники бороться с самой Москвой, ставя её на одну доску с партией «Свобода»?

Если одесский так называемый СМЕРШ настроен решительно и по-деловому, то его противостояние с партией «Свобода» закончится полным взаимным партизанским сносом всех памятников на территории Украины вообще, по принципу око за око, бетон за бетон, арматуру за арматуру. Но скорее всего, всё закончится просто словами, которые — без реального и жёсткого ответа вандалам — ещё ниже уронят имидж одесских коммунистов.

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Я неплохо понимаю, что такое КПУ, и это совсем не внушает оптимизма. Я достаточно хорошо знаю, что такое официальные лица, даже лучшие, и это угнетает. Я прекрасно сознаю роль СБУ в рождении такого рода организаций и уровень ее контроля над ними. Но, в любом случае, молодежь Одессы, неважно уже, в каких партиях состоящая, созрела до того, что встал вопрос о контроле над тенденцией. И это радует. Инициативы на местах всегда приятны. Без них никак. Единственно что, не стоит верить столичным «иво-шенкенбергам». И не столичным тоже. К гадалке не ходи, за пряник подставят. А потому, ничего лишнего. Просто знакомьтесь, просто дружите, читайте умные книжки, играйте в пентбол, дартс и казаки-разбойники. Привыкайте играть в команде. Это законно, а закон надо уважать. Но если кто-то решит, что закон уважать не надо, жизнь сама, как встарь, и сигнал даст, и капитанов назначит. И самое главное: ни в коем случае не ходите на... Дома и стены помогут, и море не выдаст. А там — чума.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эту тему есть смысл рассмотреть по составляющим «вандализм», «силовые методы», и «коммунисты». Вандализм и силовые методы в Одессе — давняя традиция, ещё до 1905 года, от террористов, позднее распространивших опыт по всей планете, и до воспетой Бабелем оргпреступности, задолго до мафий. Вероятно, южный темперамент так сказывается генетически, из века в век.

Вандализм вполне может быть и стихийным и даже государственным. Вспоминаю, как мэрия приняла решение одеть в вышиванку памятник Дюку Ришелье. Пришлось лично отправлять начальника городского управление надеть ту пресловутую вышиванку на мэра, а памятник оставить в покое. Хотя могли бы и заставить, милиция-то им подчинялась и присутствовала полусотней, включая штурмовой «Беркут». Впрочем, украинствующие всё равно Дюка испохабили агитацией, но уже попозже. Как ранее облили краской памятник погибшим милиционерам. При Гурвице это всё было простым и безнаказанным, что для властей, что для «энтузиастов вандализма», которые остались и поныне в тех же общагах.

Силовые методы тоже в фаворе. Они очень удобны, чтобы «подставить под УК» целые организации, тайком делая некие околоуголовные акции втайне от их состава, группами подставляющих лиц. А заодно и оправдать бюджеты органов. Есть и польза от «слишком силовых» для их оппонентов. Вспоминается, как сработали на рейтинг одной из партий фото, предоставленные мной в её СМИ с боевиками УНА-УНСО, и после показа городу этих фото с участием знаменитого боевика-террориста Ущаповского, — рейтинг партии существенно возрос, как борцов с боевиками и спасителей города от угроз.

Иной раз силовые методы и полезны, мы как-то сделали дружины на четверть тысячи добровольцев, в помощь епархии и милиции. И пока не вывели — никто не знал. А в последнее время у политиков стало популярным заявлять о каких-то спортсменах и помногу. Сначала тезис о сотнях спортсменов провозгласил не меньше, чем «Антифашистский фронт», впрочем, на практике это закончилось лишь объявлением о бесплатных тренировках в ряде залов для желающих. Теперь коммунисты создают свою «спортроту», но в реальности они её не показывают, эта победа коммунизма ещё предстоит. В связи с популярностью термина «спортсмены» — вспоминается бессмертное: «спортсмены как дети, убьют и не заметят», — и вероятно следует ждать в будущем партии сразу спортсменов, раз уж спортсмены настолько актуальны для политиков.

Но скорее всего националисты и коммунисты лишь отыгрывают сценарий партии власти на левом и правом флангах, как они уже делали не без пользы для своих капиталов с 1991 года. В данный момент — нагнетая ажиотаж вокруг темы вандализма, и тем, играя на руку власти, что в сравнении с ними тотчас выглядит учтиво и мудро и нуждается именно в таких вот сравнениях.

Есть прогноз, что и «левые» и «правые» исполняют шоу, чтобы отвлечь народ от темы жизненно важной — «таможенного союза». Косвенно это видно по тому, как коммунисты зависимы от таможенников политически и как от таможенников зависимы «западные украинцы» практически. Есть и признаки помельче, например коммунисты на днях зарейдили сообщество «таможенный союз» в ЖЖ, раннее на доверии вовлекая сторонников «таможенного союза», а в итоге втравив в доминирование именно коммунистов. И как-то это всё удивительно совпало с возвращением Януковича от Путина без всяких внятных результатов по теме «таможенного союза», что мог бы спасти Украину от банкротства и его последствий. Не удивлюсь, если даже такого деятельного и мудрого человека, как Царьков — партия использует в качестве завесы, ширмы, для маскировки настоящей проблемы Украины — отсутствия таможенного союза, и авторов с бенефециарами этой проблемы. Но учитывая, что у коммунистов изначально принуждают политика к подчинению воле партии, то по партийной линии могут и Царькова использовать под требования момента, определяемого у коммунистов известно как уже век.

Владимир Беляминов, политолог:

Когда молодёжью никто не занимается, и нет единой программы работы с подрастающим поколением на уровне государства, как это было в СССР, молодежью начинают заниматься присутствующие на политической арене силы. Если националисты сбиваются в группировки, если футбольные болельщики становятся ультрас, почему коммунисты не могут организовать работу с молодежью в целях защиты своей идеологии, которая является прямым носителем истории Украины и является правдой, которую сегодня все пытаются переиначить на угодный Западу лад? Правду надо защищать, веру в народе поддерживать и всячески пропагандировать факты исторической правды, что мы — наследники Великой Победы, мы народ-победитель, а не побежденный и никогда не будем жить с прививаемой национал-галицкой идеологией «скорби и смирения, самобичевания и покаяния».

Создание СМЕРШей — это ответ всяческим «пластунам», «краивкам», «бандерштатам» и прочим. Действие нашло противодействие. Украина снова становится полярной, как и в первой половине ХХ века, когда как такой её не существовало. На Востоке и Юго-востоке будут одни, на Западе — другие. Вот так все и придут к необходимости понимания государственного устройства по примеру Канады, Швейцарии. 21 год попытки запрячь в одну упряжку коня и вола провалились.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Как назвать — дело десятое, а в том, что необходимо иметь возможность отвечать нацистам на силу силой у меня сомнений нет. Другого языка они не понимают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть