Годовалый младенец не может быть членом совета директоров «Аэрофлота»: мнения блогеров

Так считают 68% респондентов
11 марта 2013  09:14 Отправить по email
Печать

Совладелец «Аэрофлота», бизнесмен Александр Лебедев (№ 89 в российском рейтинге Forbes, состояние 1,1 млрд долларов) выдвинул в совет директоров авиакомпании своего годовалого сына Егора, — сообщает Forbes. Эксперты ИА REX в статье «Может ли годовалый младенец быть членом совета директоров „Аэрофлота“» обсудили это событие и пришли к мнению, что возрастных ограничений для члена Совета директоров закон не накладывает. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Может ли годовалый младенец быть членом совета директоров „Аэрофлота“?».

Результаты опроса по теме «Может ли годовалый младенец быть членом совета директоров „Аэрофлота“?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, может. Он же сын олигарха

232

16%

Нет, не может

994

68%

Трудно ответить

86

6%

Свой вариант ответа

148

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Петров:

Про олигарха ничего не скажу, но про то, что это открытый вызов Путину и Медведеву, очень даже очевидно. Этим Лебедев открыто показывает, что и Путин и Медведев находятся на содержании у олигархов, что власть реально не в их ручонках. И если Лебедев и его коллеги по бизнесу захотят, то и Путин, и Медведев тут же полетят в тартарары. Лебедев открыто показал место в государстве сегодняшней «вертикали власти» — у порога офисов Лебедевых. Ну и, конечно, плюнул в лицо и законодателям, и правительству. Показал, что в России настоящая «ГосДура» и «Дима Медведев».

Сергей Новиков:

Не выберут младенца! Лебедев — ярый оппозиционер! А в Совете директоров Аэрофлота — все путинские соколы во главе с Левитиным, Сечиным, Ивановым и т.д.! Как Вы думаете, есть ли шанс у Лебедева — младшего?

Мария Буткайте:

Разумеется, может. Отец передал ему пакет акций «Аэрофлота» (30%), который даёт ему право войти в совет директоров. Однако, до совершеннолетия его интересы будет представлять другой человек. Видимо сам отец и будет таким представителем. Напомню, что Лебедеву грозит 5 лет отсидки + большие финансовые потери в связи с катастрофой Ту-204 во Внуково и запрет полётов Red Wings. Таким образом, Лебедев хочет спасти часть денег от весьма вероятного банкротства.

Сергей Широков:

А почему нет? Сделал же Калигула свою лошадь Сенатором. Когда в мире хозяйничает «Золотой Телец» (Молох, Мамона и т.п.), любые правила, в том числе приличия, не имеют силы. Правила диктуют «Хозяева Жизни» — «Жрецы Мамоны». Кому не нравится, подскажу. Есть только один путь, — сажать этих «слуг» на кол, ничего другого они не понимают! Увы!

Петр Головин:

Наша страна особая. В какой ещё стране Вы видели, чтобы во время экономического кризиса был резкий рост числа миллиардеров. Именно у нас с пелёнок учат своих чад ходить по трупам. Готовьтесь к тому, что и по нашим трупам проложат дорожку с нашего молчаливого согласия.

Елена Грекова:

Постебался, конечно, олигарх, получил удовольствие. Но симптом знаковый: не зря все вспоминают Калигулу и его коня, введённого в сенат. У нас таких коней полон совет федерации, дума, советники президента и прочая, и прочая. Чем этот младенец отличается от подвесной части тандема — Медведева? — те же способности, та же радость на лице при удачном телефонном звонке, гудке, блеске ковровой дорожки. Вообще очень точно подметили эксперты: возврат в феодализм. И законы все феодальные их тянет принимать. Так что Суворов с его записно-полковым детством отдыхает.

Владимир Русских:

Вообще-то ему нужно было назначить сына сначала вторым пилотом, потом первым, потом диспетчером на вышке и так далее по служебной лестнице, как это было принято у дворян, зачислявших младших сыновей на государственную службу. А то неудобно получится, если директор срыгнёт молочную смесь прямо во время заседания совета директоров.

Евгений Клюзов:

Такие господа не понимают, что подобными действиями они льют воду на мельницу тех, кто ненавидят демократию и мечтают вернуть страну в «Царство Колючей Проволоки». Но это объяснимо, они ведь дети и внуки большевиков, у которых главным правилом было «чего их жалеть, бабы новых нарожают».

Добавим, что опрос проводился с 1 по 10 марта. В нём приняли участие 1460 блогеров, оставивших 247 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению такого издания, как Таймс, ничего необычного в этом назначении 15-месячного Егора, нет. «Он молод, имеет хорошие связи, не запятнан никаким скандалом и не заподозрен в профессиональной некомпетентности.

Есть только один аргумент против Егора Александровича Лебедева, чью кандидатуру на пост в совете директоров ведущей российской авиакомпании будет рассматривать ежегодное собрание акционеров „Аэрофлота“ в июне: он ещё ребенок», — пишет The Times. Автор сенсации, вызвавшей много дискуссий в блогосфере и социальных сетях, отец Егора, миллиардер и акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев, так пояснил свою инициативу по выдвижению сына на личной страничке в «Твиттере»: «Мораль сей шутки такова: в советах госкомпании практически нет реальных полномочий — зачем там взрослые люди?»

Эксперт, этнополитолог, кандидат философских наук ИА REX Александр Юсуповский полагает, Лебедев решил, что это прекрасный пиар-ход, не менее эффектный, чем телевизионное состязание в кулачных боях с не менее известным любителем пиара Полонским. «Ну и пытаясь осмыслить эту акцию, я могу лишь предполагать, что это решение носит символический характер и связано с конкурентной борьбой и информационными войнами самого г-на Лебедева. Но оборотной стороной такого креативного хода (имеющий глаза и мозги, да увидит и осмыслит) является демонстрация муляжности и картонности т.н. Совета Директоров, который якобы принимает какие-то там важные решения и членом которого может быть даже младенец. И, что более важно, абсолютной паразитарности этого органа в данном случае. Ведь если член не способен выполнять никаких осмысленных функций (просто в силу возраста), то он рантье в чистом виде, даже не прикрытом видимостью каких-либо функций, оправдывающих его пребывание в должности. Так что спасибо Лебедеву за этот несколько экзотический, но очень полезный социально-политический эксперимент, его вклад в разрушение мифа о якобы эффективных менеджерах получающих неплохие доходы за якобы свои сверхталанты и сверхответственную работу, с которой может справиться любой младенец. И это касается не только данного ОАО», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть