В Финляндии оправдывают конфискацию паспортов у русских матерей - правозащитник

Отец может забрать паспорта матери и детей, чтобы предотвратить «похищение» ребёнка в Россию.
6 марта 2013  15:07 Отправить по email
Печать

Финский омбудсмен Юсси Паюоя оправдал конфискацию паспортов русских детей и матерей ради запрета для них путешествовать в Россию. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе финского правозащитника Йохана Бекмана.

Финские СМИ обратили внимание на случай, произошедший осенью 2012 года. Россиянка обратилась в полицию, заявив, что ее финский муж украл паспорта и не хочет пустить её с детьми к родственникам в Россию. Полицейский потребовал мужа заявительницы вернуть паспорта, поскольку никаких законных причин их конфискации нет.

В отличие от российских законов, финские законы не требуют разрешение от другого родителя для путешествия с детьми. Однако омбудсмен Паюоя посчитала действия финского полицейского неправильными — он должен был «предупреждать похищение ребёнка». По её мнению, нельзя было от мужа требовать вернуть паспорта.

Сейчас в финской полиции идёт подготовка новых «правил» для таких ситуаций. На основе рекомендации Паюоя, финский муж теперь в любое время имеет право конфисковать паспорта своих детей и русской жены, опасаясь намерений «похитить» детей в Россию. Чтобы предупреждать такие ситуации, конфискация паспортов необходима якобы «в интересах ребенка».

«В данной ситуации в Финляндии живут более 56 тыс. граждан РФ. Численность российско-финских семей на территории Финляндии превышает 7,4 тыс. Статья финского УК о похищении ребёнка — практически специально направлена против русских матерей. С помощью этой статьи, русскую мать можно лишить родительских прав заочно и возбудить против неё уголовное дело, раз она пересекает границу РФ с ребёнком (см. дела Р. Салонен, К. Ситновой, Л. Риипинен, А. Пююконен и др.)», — подытожили в пресс-службе Бекмана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть