Умер президент Венесуэлы Уго Чавес

Страной руководит вице-президент Николас Мадуро — преемник Уго Чавеса
6 марта 2013  03:27 Отправить по email
Печать

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер 5 марта 2013 года на 58-м году жизни после продолжительной болезни. О смерти лидера сообщил в телеобращении к народу его преемник вице-президент Николас Мадуро.

Николас Мадура пока не делал заявлений о выборах нового президента. Как сообщили СМИ, военные уже заявили, что поддерживают преемника Чавеса — Николаса Мадуро. Так, адмирал Диего Молеро заявил о готовности армии и флота поддерживать порядок в стране. В тоже время Мадуро отметил, что в Венесуэле будут усилены полицейские и военные патрули.

Уго Чавес страдал от рака и инфекции дыхательных путей. Николас Мадуро склонен обвинять в болезни президента его врагов, отравивших венесуэльского лидера.

Напомним, что Уго Чавес длительное время находился в госпитале за пределами страны. Слухи о смерти венесуэльского лидера несколько раз озвучивались ранее. Последнее такое сообщение 28 февраля 2013 года СМИ опубликовали, ссылаясь на посла Панамы. Позднее в тот же день Николас Мадуро заявил, что президент продолжает управлять страной из госпиталя, несмотря на тяжёлую болезнь. Накануне 4 марта официальные власти Венесуэлы сообщили о резком ухудшении здоровья Уго Чавеса.

Уго Чавес занимал пост президента Венесуэлы в течение последних 14 лет — с 1999 года. Ярый противник американского империализма и экспансии США и глобализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
06.03.2013 06:31, #5278
Не судьба значит побыть лишний срок в кресле президента. Хотя, конечно, по-человечески жаль Уго. Делал много хорошего для своей страны, кроме продления своих полномочий. Венесуэлу спасло провидение от угоизма.
Возможно, Мадуро проведет реформы законодательства о выборах высшей власти. И станет он нормальным выборным главой государства.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть