Население России считает, что Китай – второй враг после США: мнение

Эксперты не замечают выделения средств на укрепление российско-китайских связей.
5 марта 2013  20:33 Отправить по email
Печать

Эксперты не замечают выделения средств на укрепление российско-китайских связей. Об этом заявил руководитель Департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Григорий Трофимчук 5 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Реальна ли китайская угроза России и миру?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Российское общество неуклонно считает, что китайская угроза нарастает. Основная масса населения не привыкла опираться на соцопросы и научные данные. Поэтому ситуация развивается по негативному сценарию. Россия почему-то дружит всегда с историческими противниками — Германией, Японией. С другой стороны, на мой взгляд, у экспертов существует не тот подход к китайской угрозе.

К сожалению, мы не видим, что на усиление реальной дружбы между РФ и Китаем выделяются средства. Реальные соцопросы показывают, что Китай вышел на второе место по списку основных врагов России. На первом месте — США, на третьем месте до последнего времени была Грузия», — отметил эксперт.

Он отметил, что экспертов волнует китайская угроза и для других стран мира: «По нашим замерам, 6,5 млн россиян живут на Дальнем Востоке, и решение состоит в том, чтобы каждый из этих людей жил богато. Им надо дать возможность реализоваться, стать богатым.

Нельзя распускать ностальгические нюни-слюни: нужно жить сегодняшним днём. Нас волнует не только китайская угроза в отношении России, но и в отношении других стран мира. Нам нужен другой соцопрос: что опаснее для Дальнего Востока — коррупция или китайская угроза?»

Напомним, в связи с усилением экономического веса КНР в последнее десятилетие, тезис о «китайской угрозе» всё чаще звучит в прессе. При этом российское общественное мнение до сих пор базируется на неких стереотипах.Это мешает созданию искренности и доверия между странами, стратегической активизации российско-китайских отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть