Россия не заинтересована в «революциях» и «громких заголовках» в Армении: Константин Затулин

Любой президент Армении, независимо от того, кто бы им стал, обязан учитывать взаимоотношения Армении и России.
4 марта 2013  17:35 Отправить по email
Печать

Любой президент Армении, независимо от того, кто бы им стал, обязан учитывать взаимоотношения Армении и России. Об этом заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин 4 марта в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Российско-армянский диалог: политическое и гуманитарное измерение», сообщает корреспондент ИА REX.

«Большой интриги во внешнеполитической повестке на выборах в Армении не было. Я убеждён, что обстоятельства нельзя проигнорировать: кто бы ни был президентом Армении, обязан был бы учитывать важность отношений двух стран.

Мы являемся союзниками, членами ОДКБ. Роль этой организации в последнее время постоянно растёт. Союзничество в рамках ОДКБ — определяющий фактор.

Интрига на выборах случилась в самом деле. Всё началось с события — покушения на одного из кандидатов в президенты, — и продолжилось после выборов», — считает специалист.

Он отметил, что только от высших политических сил Армении зависит дальнейшая внутриполитическая ситуация в регионе: «Полноценные итоги выборов в Армении подводить рано. Один из кандидатов, Раффи Ованнисян, опровергает итоги, и утверждает, что президентом избран он. Сейчас в Армении — внутриполитическая пауза, заполненная консультациями о будущем, о взаимоотношении внутриполитических сил. Результат Ованнисяна возник как итог протестного голосования. Сегодня от высших политических сил Армении зависит, как бурно или спокойно пройдёт период между выборами и инаугурацией.

Мы в России — сторонники стабильного политического будущего Армении. Мы не хотим кричащих заголовков газет, революций, и мы заинтересованы в том, чтобы все обстоятельства разрешились как можно быстрее и мирно.

12 марта новоизбранный президент Армении Серж Саргсян приедет в Москву — ещё до инаугурации. Насколько я знаю, программа этого визита — достаточно плотная».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть