Нужно ли изучать биологию в школе по библейским мифам: мнения

«Перед вами — первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками»
3 марта 2013  21:19 Отправить по email
Печать

В Сети появился учебник биологии для 10-11 классов под редакцией академика РАН Ю.П.Алтухова, который в своем предисловии к учебнику отмечает: "Глубокоуважаемые читатели! Перед вами — первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками. Мы возвращаемся к Богу, на протяжении столетия вычеркнутому из нашей жизни. Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах поколений «всемогущий» естественный отбор... Тщательное исследование Священного Писания дает все необходимые предпосылки для твердой веры".

ИА REX: Как вы относитесь к такой версии учебника биологии для 10-11 классов?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Автор сей нетленки, первым изданием вышедшей в свет еще в 2006-м и получившей предельно отрицательные оценки специалистов, «как не соответствующая современным научным представлениям в области биологии», - некто Сергей Вертьянов (настоящая фамилия Вальшин), по сути дела, вообще непонятно кто. Бывший буддист, потом индуист (или наоборот), а потом радикально-прерадикально православный. Плюс чутко реагирующий на социальный запрос публицист-альтернативщик, сочинитель лихой и бойкой, мало чем уступающей трудам мэтра фон Денникена книжицы «Происхождение жизни. Факты, гипотезы, доказательства», выдержавшей за 5 лет пять изданий.

Сам он, правда, именует себя ученым, утверждая, что окончил МФТИ (факультет молекулярной и биологической физики) и, более того, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, но говорить каждый может, а в списках выпускников означенного факульта ни одного из его имен, хоть с лупой ищи, нет. Есть, правда, и положительные рецензии, - ответов на разгромную, из года в год, критику его работ (1, 2, 3, 4, 5, 6) - но подавляющее их большинство, если не все они, написаны им самим, для пущей солидности от двух лиц, как под настоящим именем (1), так и под псевдонимом (2), и вообще, с какого-то момента серьезные ученые-биологи, убедившись в бессмысленности споров с г-ном Вертьяновым, вступать с ним и его паствой в дискуссии гнушаются.

Вот, собственно, все, что о нем известно. Что касается предисловия академика Алтухова, - действительно, крупного биолога, на радость креационистам высказывавшего под конец жизни нон-конформистские мысли насчет общепринятой "синтетической" теории эволюции, - то о наличии данного текста стало известно только после смерти очень тяжело (онкология мозга) больного Юрия Петровича. То есть, не раньше, чем ученый лишился возможности подтвердить, ни опровергнуть утверждения г-на Вертьянова насчет авторства предисловия или лестных отзывах академика в свой адрес. Зато точно известно, что подлогами данный г-н очень даже не брезгует (отсюда), а на известном процессе "Шрайбер против Дарвина" г-н Вертьянов так и не смог доказать, что Юрий Петрович полагал, что "все виды, как они есть, сотворены Богом". Напротив, подтвердилосьмнение специалистов (отсюда): в учебнике Ю. П. Алтухова «Генетические процессы в популяциях», довольно резко критикующем "синтетическую" теорию, и вообще в рамках своей концепции, сам факт изменения видов в ходе эволюции автор под сомнение не ставит.

Таковы факты, сухие и холодные факты. От себя же добавлю: как стойкий агностик, я не стремлюсь перечеркивать вероятность правоты креационистов, а тем паче, неокреационистов. Ибо, как говорил редко ошибавшийся Иосиф Виссарионович, если не исключено, то, значит, возможно. Но все-таки, - на мой взгляд, - в наши дни, когда по воле Его даже заштатный псаломщик, если он человек мыслящий, сомневается в здравии ума т.н. "младоземельцев" , к вопросу о таких... хм... пособиях следует подходить с максимальной осторожностью. Тем паче, если где-то вблизи мелькает мутная тень г-на Вертьянова или чего-то в том же духе.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В этом мистицизме есть польза. Способные ученики зададутся вопросом: "А как именно Создатель создал пестики и тычинки" и попробуют рассмотреть Создателя как вершину эволюции, по типу эволюции от приматов к человеку. Спорные точки зрения развивают умы. И если первым биологом предлагается считать Бога, то это вдохновит к изучению биологии даже очень религиозных людей, что раньше бы сбегали с уроков чтобы помолиться, а теперь будут считать биологию сферой божественного внимания и не пренебрегать ею. А заодно, подумав, будут уважать и физику и математику и химию, ведь биология опирается на эти дисциплины. Возможно, я излишне оптимистичен, но кто ищет хорошее - тот его и найдёт.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

На пике грандиозных перемен, бывает, что обществу не хватает сил для преодоления тяжелейшего исторического формационного перевала, тогда общество испытывает кризис, который приводит к откату на более низшую ступень развития, уже пройденную, но конечно на более высокой ступени, поскольку не хватает ресурсов (как материальных так и интеллектуальных) для окончательного рывка, история дает шанс обществу накопить ресурсы и отмежеваться от отрицательного опыта, с учетом всех ошибок и избавившись от балласта, общество берет эту высоту, казавшуюся ранее камнем преткновения. Так будет и теперь, временный откат на низший уровень приведет к мобилизационной концентрации общественного потенциала, ресурсов и человеческого, тогда переход на высший уровень развития состоится, это неизбежная логика диалектического развития общества. Мы живем в интересное время, когда теории становятся насущной реальностью прямо на глазах, в этом есть проявление многократного ускорения общественного прогресса нового тысячелетия.

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук: Ну, очень перспективная идея у авторов учебника! Соединить религию и биологию - это уже получится теобиология, о которой до сих пор рассуждали не ученые и не школьные учителя, а лишь учителя духовные. В самом деле, почему бы не заняться этим направлением серьезным ученым? В коне концов, основные достижения современной науки возникают на стыке областей. Представляете себе - теогенетику, или теоэтологию? Теогистологию и теоэмбриологию? Теобиохимию и теофизиологию? Ну и конечно, самый лакомый для рисерча кусочек – теодарвинизм. Думаете, я лишь иронизирую? В каждой шутке, даже околонаучной, есть доля истины.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Действительно Ю.П.Алтухов был крупным учёным и настоящим академиком. Только семь лет назад он умер. И теперь никто не помешает автору учебника Вальшину (Вертьянову) прикрывать свои мракобесные идеи именем академика. Этого предисловия сам Алтухов не писал, но возможно подписал предисловие, написанное автором учебника в последний год жизни, поскольку был уже серьёзно болен. Учебник трижды проходил рецензирование экспертами РАН и «получил отрицательное заключение как не соответствующий современным научным представлениям в области биологии». Однако он уже используется в качестве учебного пособия в некоторых частных и государственных школах. Астрономию уже из школьной программы изъяли, теперь легче будет вдалбливать в детские податливые мозги, что бог создал Землю около 7 500 лет назад, а потом создал Солнце, Луну и звёзды - для освещения земли (см. Библию).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Radiy
Карма: 9
04.03.2013 05:58, #5255
Если кому-то известно, что некто С. Вертьянов -Вальшин в своекорыстных целях подложно использует имя учебного заведения (МФТИ), которое никогда не заканчивал и, тем более, имя всеми уважаемого академика Алтухова, то почему бы вопросом соответствия деяний этого "некто" нормам Российского законодательства не заняться правоохранительным органам?
ВАК
Карма: 47
04.03.2013 11:58, #5256
Зачем изучать какую-то биологию, медицину? Есть молитвы о здравии, об избавлении, есть святая вода наконец! И в прежние времена, когда никакой такой наукой и не пахло, народ был гораздо здоровее, но жил не долго: в среднем 30 лет.
Radiy
Карма: 9
04.03.2013 16:54, #5265
В ответ на комментарий ВАК #5256 (04.03.2013 11:58)
За то, счастливо
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть