Детский омбудсмен Павел Астахов: «Нельзя надеяться на заокеанского дядю»

Обсуждение в СМИ и в обществе события, связанного с делом погибшего Максима Кузьмина и направленного на российских дипломатов в США, не предоставило никакой конструктивной критики.
28 февраля 2013  16:48 Отправить по email
Печать

СМИ и общество, обсуждающие и критикующие события, связанные с делом погибшего Максима Кузьмина, не предоставили никакой конструктивной критики. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов 28 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Никакой конструктивной критики не было представлено — всё о личной жизни, государственных деятелях. А какие ваши предложения? Что делать с сотнями детей, которые там живут? Нам нельзя надеяться на заокеанского дядю», — подчеркнул адвокат.

Он отметил, что последние события лишь подтвердили правильность «закона Димы Яковлева»:

«Ситуация с детьми в США не улучшилась ни на каплю. Засекретили дело, вместо 30 суток расследование будет идти 3 месяца. Мальчика отвезли в другой штат, чтобы изменить юрисдикцию. Первое обследование уже было. Всё что происходило — подтверждает правильность закона, вводящего запрет на американское усыновление.

О гибели Максима Кузьмина не сообщили ни агентству, ни консульским работникам, ни Минобрнауки».

Напомним, в начале 2013 года, после принятия «закона Димы Яковлева», вызвавшего широкий общественный резонанс, стало известно об убийстве ещё одного усыновлённого российского ребёнка в Америке — Максима Кузьмина. Максим и его брат Кирилл были усыновлены американскими родителями в 2012 году. Согласно медицинскому обследованию и вскрытию, на теле ребёнка обнаружены множественные травмы, ушибы и гематомы в области головы, ног и брюшной полости. Тревогу подняли соседи американских родителей, которые узнали о случившемся. Убийство мальчика замалчивалось около месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть