Путин и Олланд заявили о необходимости увеличения инвестиций в РФ и Францию

Владимир Путин и Франсуа Олланд обсудили в Москве расширение сотрудничества двух стран
28 февраля 2013  16:14 Отправить по email
Печать

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд считают необходимым увеличение объёмов взаимных инвестиций двух стран и расширение сотрудничества в различных сферах. Заявления об этом прозвучали на встрече двух лидеров в Москве 28 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

«В позапрошлом году у нас была хорошая цифра: оборот составил где-то 28-30 млрд долларов. За прошлый год произошло определённое сокращение на фоне проблем в мировой экономике. Считаю, что ваш визит является очень своевременным. Мы сможем обсудить все вопросы, связанные с этими проблемами, и наметить наши совместные действия по выходу из этой ситуации», — сказал в начале беседы российский президент.

Он отметил, что все возможности для этого у двух стран есть. «Мы активно сотрудничаем в сфере автомобильного транспорта, железнодорожного транспорта, в энергетике, в фармацевтике, по целому ряду других направлений. И объём французских инвестиций, накопленных в России, значителен: более 9 млрд евро», — отметил Путин.

Олланд, со своей стороны, высказал мнение, что сотрудничество России и Франции имеет «огромный потенциал». «Мы хотели бы, чтобы количество инвестиций ещё больше выросло. Необходимо использовать все возможные методы и пути для того, чтобы увеличить количество французских капиталовложений в России и российских капиталовложений во Франции», — заявил он.

Президент Франции отметил, что приехал в Россию в сопровождении директоров французских предприятий, а чуть ранее провёл встречу с представителями французских предприятий, которые в течение несколько лет работают в России. «Я хотел бы, чтобы эти отношения ещё больше расширились» — сказал он.

В числе перспективных областей сотрудничества двух стран Олланд назвал энергетику, транспорт, здравоохранение, экологически чистые города. «Думаю, все эти области, конечно, можно расширить, укрепить», — отметил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть