Открылся саммит Украина-ЕС

От Украины ждут безоговорочных реформ
25 февраля 2013  15:33 Отправить по email
Печать

Сегодня 25 февраля 2013 года открылся саммит XVI Саммите Украина — Европейский Союз. Президент Украины Виктор Янукович прибыл с визитом в Королевство Бельгия для участия в саммите. Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента.

Саммит начался со встречи президента Украины с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком кругу.

Напомним, что в планах главы украинского государства во время саммита было обсудить дату и необходимые условия подписания Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС в ноябре 2013 года. В тоже время, европейские лидеры уверены, что Украина обязана проявить своё максимальное стремление и продолжить реформы, которые были заморожены.

Как отметили в Еврокомиссии, от Украины ждут решения вопросов избирательного правосудия (в этом контексте рассматриваются дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко); приведение в соответствие с законодательством результатов парламентских выборов 2012 года, а также общей реформы.

В понятие реформ входит, помимо прочего, изменения в управлении ГТС (газотранспортной системой Украины). Европа рассчитывает на сотрудничество с Украиной в области энергетики, в частности модернизации украинской ГТС.

В ЕС ясно дают понять, что без выполнения рекомендаций, Украину в союз не пустят ни под каким предлогом.

«Этот саммит проходит в важный момент в наших отношениях. Существует в настоящее время историческая возможность сделать прорыв в ЕС-Украина по возможному подписанию в ноябре соглашения об ассоциации с углублённой и всеобъемлющей зоной свободной торговли. Но подпись будет только в том случае, если Украина сейчас использует возможности и путём решительных действий и решений добъётся ощутимого прогресса в трёх областях: устранение недостатков избирательного законодательства и его реализации, решение проблемы избирательного правосудия и прогрессирует в общей реформе. Основная часть саммита будет сосредоточена на выработке необходимых шагов, чтобы создать правильные политические обстоятельства, и я надеюсь, что на саммите руководство Украины подтвердит безоговорочную приверженность к ним», — заявил накануне саммита президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть