Януковичу бесполезно апеллировать к Евросоюзу: мнения

25 февраля 2013  14:39 Отправить по email
Печать

Янукович возмутился тем, что Европа промолчала, когда Газпром предъявил Украине претензии. Президент Украины считает, что европейское энергетическое сообщество должно было отреагировать на требование Газпрома к Украине о выплате штрафа за недобор газа.

ИА REX: Прав ли Янукович в оценке поведения европейского энергетического сообщества?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Было бы странно апеллировать к Евросоюзу, после того как Виктор Янукович за последние годы несколько раз показывал Европе, что она ему не указ, что Украина предельно самостоятельна. Если бы перед обнародованием этой просьбы он выпустил из тюрьмы Юлию Тимошенко, то Брюссель, возможно, отнёсся бы к проблеме украинского президента более внимательно.

Однако Европа — отходчива, и наверняка готова простить украинскую власть, если та учтёт и снимет, хотя бы одну европейскую головную боль по поводу России. Но сегодня Европа не реагирует на справедливые требования России только потому, что и она сама, в аналогичной ситуации, сняла бы десять шкур с того, кто нарушает однажды данное слово.

Янукович должен понимать, что Европа начинает постепенно загонять его в угол в преддверии 2015 года, и что одной освобождённой Тимошенко откупиться в таком большом проекте будет сложно. Европейское энергетическое сообщество только тогда станет для официального Киева «одной большой семьёй» и заработает на полную семейную мощность, когда сама Украина вступит в НАТО или в ЕС.

Вступление в НАТО и ЕС — объективно идеальный товар для торга Запада с Виктором Януковичем накануне приближающихся украинских ужасов 2015 года.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Европейское энергетическое сообщество живёт не по «понятиям» а по контрактному праву. И если какой-то из неофитов сообщества контрактно задолжал, то это можно приравнять к тому, что неофит конкретно задолжал по понятиям. Там перечитали договора и приумолкли. Украина действительно обязана и действительно не исполняет обязательств. Так что никакие сообщества, будь-то европейские или всемирные, не могут выступать против конкретного контракта. Малейшее сомнение в правовых процедурах — и само сообщество окажется под подозрением, что тотчас отразится на курсах их акций и провалит им капитализацию.

Кроме того это сообщество норовит лишить граждан Украины собственности на их недра, включая газовые, тем самым провоцируя в Украине революционную ситуацию резким повышением цен и лишением прав для народа. Поэтому от такого сообщества лучше держаться подальше. Что Янукович и делает ныне, сближаясь наконец-то с Газпромом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть