Что вызвало скандал в Европарламенте

Эксперт ИА REX Лев Вершинин комментирует подробности скандала в европарламенте
25 февраля 2013  12:00 Отправить по email
Печать

Депутат Бельгийского парламента Laurent Louis в своем выступлении сказал, что страны «Евро» помогают незаконно свергать правительства под давлением США, устраивают военные перевороты в исламском мире для ограбления этих стран под видом борьбы с исламским терроризмом. Потом обустраивают там военные базы в целях обеспечения безопасности для разграбления ресурсов мировыми корпорациями. Поэтому он предлагает выход Бельгии из Евросоюза и НАТО.

ИА REX: Чем вызван демарш бельгийского депутата? Почему так бурно обсуждается его выступление в Сети?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Вот лишь небольшой отрывок из скандальной речи евродепутата. «Цель войны в Мали ясна как день. Но поскольку о ней не говорят, я расскажу о ней. Целью этой войны является борьба против Китая с тем, чтобы дать возможность нашему союзнику Америке поддерживать своё присутствие в Африке и на Среднем Востоке. Именно на это нацелены эти неоколониальные операции! И вы увидите, что после завершения этой операции Франция, без сомнения, сохранит свои военные базы в Мали».

Лоран Луи, — независимый депутат бельгийского парламента от Валлонии, либеральный консерватор по убеждениям и просто честный человек, ушедший из Народной партии, где ему светила блестящая карьера, «чтобы не быть связанным обязательствами молчать», — безусловно, абсолютно прав. Практически во всем. Если в чем и ошибся, то разве что именуя происходящее «неоколониализмом». Потому что «неоколониализм» это когда колонизаторы, уйдя, сохраняют над экс-колонией экономический контроль, но оставляют ей некоторый объем самостоятельности. А в данном случае, речь идет все-таки о «ре-колонизации», когда права самостоятельно решать хоть что-то туземные власти будут вообще лишены, а контроль над «суверенными государствами» белые бваны обеспечат по старинке, силовыми методами.

Причин тому много. Но самая, пожалуй, главная причина названа недавно Морисом Тейлором, владельцем знаменитой Titan, объяснившим свой категорической отказ покупать французские предприятия. «Я был пару раз на этой фабрике, — сказал он. — Французские рабочие получают большую зарплату, но работают только по три часа. Они тратят час на перерывы и обед, три часа болтают и три — работают. Я сказал это в лицо представителям профсоюза. Они ответили — это стиль Франции!». И хотя Арно Монтебур, министр промышленности, сразу же взвился на дыбы, ничего реального возразить он не смог, ибо против правды не попрешь.

Вот в чем, собственно, суть. Это стиль Франции. А также Великобритании, Бельгии, Италии. В Германии и Нидерландах, правда, еще не совсем так, но дело к тому идет. И хоть как-то исправить ситуацию, учитывая всемогущество профсоюзов, невозможно. Так что, хоть круть-верть, хоть верть-круть, но обойтись без восстановления полноценной, на выжимание соков и без права рыпнуться колониальной системы, — а там, глядишь, и до возвращения рабовладения, — просто никак. Что же до мсье Лорана Луи и прочих чудиков, то пусть говорят. Как-никак, свобода слова есть важнейший признак реальной демократии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алексмащ
Карма: 5
25.02.2013 17:40, #5142
У нас СМИ это выступление старательно не замечают, как до того старательно не замечали фильм на ту же тему "Игра в поддавки" и вообще все, что связано с агрессией НАТО в Ливии и (с некоторыми оговорками) в Сирии.
Видимо, таким образом в России выводят из-под удара Медведева, главного виновника сдачи позиций нашего государства в ближневосточном и североафриканском регионе.
То есть это - своего рода дамоклов меч над айфонькой, который может рубануть когда угодно, а сейчас вроде как не время его опускать на голову предателя России.
Если эта версия верна, то такая политическая тактика (или стратегия) не представляется особо удачной. Медведева, как представляется, надо призывать к ответу именно сейчас, пока "пепел стучит в сердца". Через год-два он может и перестать стучать - подзабудется.
А воздать бы ему не мешало. В эти дни как раз исполняется два года с момента введения антиливийского эмбарго, которое Медведев поддержал, оставив Ливию без средств противовоздушной обороны...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть