Западная цивилизация может только вредить русской цивилизации: мнения блогеров

Так считают 62% участников опроса
20 февраля 2013  10:06 Отправить по email
Печать

Ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Лилия Шевцова написала статью «A new way for the west to contain Russia» в «The Financial Times», Великобритания«. «Традиционные методы западного воздействия на путинский Кремль уже не работают. Запад имеет дело с государством, сохраняющим двойственность: российская элита сегодня интегрируется в западное общество и помогает продвигать некоторые его интересы, но в то же время у себя дома она борется с западными принципами. Понятно, что западные лидеры предпочитают заключать тактические сделки с Кремлём, надеясь на то, что при них Россия не рухнет. Но есть и другой подход: прекратить помогать Кремлю. Как? Надо на практике применять то, что вы проповедуете. Предъявите российской элите условия, на которых она может вливаться в ряды Запада (пользоваться нашими благами и преимуществами вы сможете, если будет хорошо себя вести дома). Прекратите игру „Давайте сделаем вид“ ради умиротворения Кремля. Действуя таким образом, Запад сможет настоять на соблюдении своих принципов, а также поможет российскому обществу трансформироваться», — подсказывает лидерам Запада автор статьи. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Новый способ для Запада присоединить Россию» и в целом пришли к мнению, выраженному политконсультантом Анатолием Вассерманом — «автор статьи действует сообразно текущим указаниям „вашингтонского обкома“».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что ультиматум Запада Кремлю, поможет российскому обществу?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что ультиматум Запада Кремлю, поможет российскому обществу?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поможет

198

8%

Да, поможет

446

19%

Западная цивилизация исторически является противником русской цивилизации и всё, что она предлагает, России только вредит

1447

62%

Трудно ответить.

115

5%

Свой вариант ответа.

133

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Николай Соколов:

Никто российскому обществу, кроме русских, не поможет. С бОльшими основаниями можно рекомендовать ультиматум Запада Китаю.

Иван Игуменов:

А может американцам, как в своё время на Хиросиму и Нагасаки, сбросить на Кремль атомные бомбы? Неужели все так быстро забыли, что означает американская практика пропаганды? Или же сегодняшних демократизаторов больше устраивает сценарий Ливии и Сирии? Может лучше американских политологов и их приспешников, спрашивать и напоминать им чаще о Хиросиме и Нагасаки, не мнимых нарушениях демократии в других странах.

Александр Семёнов:

Вы знаете, я уже трижды слышал от кондовых либералов, что они были бы очень не против, чтобы нас маленько побомбили, а потом-де наступит на Руси светлое царство свободы, и на всех помойках розы расцветут. И не городские сумасшедшие говорят, а лично вполне приличные и в остальном, что не касается Запада, России, Сталина и Путина, адекватные, в общем-то, люди. Конечно, открыто это не скажут, но меня, знающего их уже лет 40, не стесняются. Так что с трибуны одно, а в своём кругу вон оно что.

Алексей Остаев:

Я не думаю, что у Запада патологическая ненависть именно к России. Его волнует вопрос ненужности: миллиардов из населения земли, и этот вопрос обостряется с каждым годом. Этот же вопрос стоит и внутри России в среде российской «элиты». Мне отцу четверых детей не раз приходилось слышать в чиновничьих кабинетах, куда я заглядывал со своими проблемами: «а о чем Вы думали, кода заводили детей?».

Алексей Павлов:

Разовый ультиматум не поможет, а последовательный бойкот, арест и заморозка счетов, исключение из G-8 и G-20, прекращение приглашений лидеров с визитами, распространение списка Магницкого на Европу, жесткие ограничения на въезд чиновников, запрет на выдачу кредитов, на передачу технологий — всё это может помочь вполне. А тут и Олимпиада скоро.

Areg Simonyan:

Сегодня Западной цивилизации не нужен голодный сосед в нашем лице, который вдобавок угрожает оружием и поддерживает потенциальных террористов в их конфликте с цивилизованным обществом. Времена поменялись. Когда-то Германия и Франция были непримиримыми врагами. Надо забыть о своих неуместных амбициях и подобно Финляндии войти в цивилизованное сообщество. Мы же топчемся на месте уже 20 лет, а уничтоженная и ограбленная Германия встала на ноги очень быстро. Давайте учиться у них. А когда мы станем богаче их, тогда и будем поучать других.

Василий Кириллов:

Кремль — это Россия. Россия — это я, ты, он, они, все мы... Ультиматум Кремлю — это ультиматум мне, тебе, ему, нам... Нравится это кому-то или нет... Нельзя рассматривать своё правительство в качестве врага... Можно быть не согласным каждый день с отцом, с матерью, с учителем, с начальником, с другом, с женой, с ребёнком... Это не значит, что кто-то посторонний должен сделать так, чтобы всё было, по-моему.. .А по — Вашему? А, по-твоему? Мы все разные и все хотим чего-то разного... Невозможно иметь правительство, начальника, устраивающего всех... так не бывает... Даже в одной семье...

Владимир Литовченко:

У нас говорят так: «Со своим уставом в чужой монастырь не лезут». Необходимо понимание, что основу европейской цивилизации составляют общие ценности, им невозможно навязать имитацию этих ценностей. Начнём с того, что это никакой ни ультиматум, а подтверждение европейских ценностей, выработанных на протяжении длительного времени. Россия в силу своей истории, географии лишена этих ценностей. Российское государство так устроено — изолированная и изоляционистская держава, выделившаяся и обособившаяся из всего остального мира, стоящая или над, или под ним, и почти всегда — отдельно от него. Поэтому нет традиций иметь собственную, индивидуальную моральную оценку, а сообщество живёт коллективным разумом масс — «мне, тебе, ему, нам», колеблясь вместе с «начальником, правительством -государством» в ту или другую сторону.

Добавим, что опрос проводился с 14 по 19 февраля. В нём приняли участие 2339 блогеров, оставивших 365 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук видит главную проблему в том, что российская элита не сможет безоглядно влиться «в ряды Запада», так как лишние преступники на Западе не нужны, там со своими не разобраться. «Если бы представители российской „элиты“ могли что-то делать в реальности (руками, мозгами), а не только сливать деньги из государственного бюджета — тогда, возможно, Россию было бы несложно подорвать через этот слой, получающий на Западе сказочные преференции. Практически всех видных российских, украинских и других „не пойманных не воров“ на Западе, рано или поздно, стараются запрессовать (тот же случай с Б. Березовским и др.). С Абрамовичем будет то же самое, как только Кремль даст понять, что у него с ним нет ничего общего — первыми разбегутся все футболисты из „Челси“. И это — главный сигнал, индикатор для тех, кто пока сидит внутри России, кто ещё не отъехал. Гарантии здесь никакой: в один день пропадёт и недвижимость, и счета в самых надёжных банках», — отмечает эксперт. «Это как раз в России, а не в Европе и США, данный слой людей может качать свои права и добиваться результата. Вот в чём проблема для таких аналитиков как Лилия Шевцова, которая предложила Западу далеко не самую действенную схему. Это как раз западным коррупционерам пора подумать над тем, чтобы отъехать в РФ со всем своим имуществом и семьёй», — резюмирует эксперт..

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
20.02.2013 10:41, #5086
Шевцова: "...Запад ... поможет российскому обществу трансформироваться". Вообще то процесс социокультурных трансформаций имеет перманентный характер и свойственен как России, так т Западу, но имеет свои особенности. Подробнее см. http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12 и др. статьи на сайте.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть