Туркменским студентам запретили садиться за руль

Автолюбителям без диплома грозит отчисление из вуза
19 февраля 2013  15:51 Отправить по email
Печать

Отныне студенты туркменских вузов принимают письменные обязательства не водить автомобили до окончания учебного заведения, сообщает «Хроника Туркменистана».

Содержание подобного обязательства в переводе с туркменского языка выглядит так: «Если я (указывается имя и фамилия студента, курс и факультет), как в учебное, так и в каникулярное время, буду управлять автомобилем, или я буду находиться в автомобиле, которым управляет другой студент, я согласен быть отчисленным из (указывается наименование учебного заведения), и не буду никому предъявлять претензии по поводу моего отчисления. Дата. Подпись».

Причиной запрета стали частые (по местным меркам) ДТП с участием учащейся молодёжи. В результате одного из дорожных происшествий со смертельным исходом был уволен министр туркменского правительства. Ещё чаще отнесенность несут ректоры вузов. Не желая рисковать карьерой, руководители высших учебных заведений регулярно урезают и без того ничтожные права студентов.

В ноябре 2009 года студентам запретили приезжать в институты на своих автомобилях, напоминает издание. Оставлять транспорт разрешалось за несколько кварталов от учебного заведения. В ноябре 2011 года со студентов стали брать письменные обязательства не водить автомобили во время каникул. Теперь фактически введён полный запрет на управление автотранспортом для учащихся вузов.

Достаточно большое количество студентов проживает в пригородах Ашхабада, и добираются они до места учебы на автомобилях. Именно эта категория учащихся больше всего пострадает от незаконных требований руководителей вузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть