Детей Светланы Карелиной до сих пор не отпускают к матери

Возвращение детей Светланы Карелиной задерживается. Финляндия не соблюдает Гаагскую конвенцию о похищении детей. Правозащитник Йохан Бекман хочет создавать российско-финскую комиссию адвокатов.
19 февраля 2013  14:32 Отправить по email
Печать

Хельсинский надворный суд должен рассматривать дело о возвращении детей Светланы Карелиной в рамках Гаагской конвенции о похищении детей, но уже 2 недели молчит, сообщил 19 февраля корреспонденту ИА REX правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, не соблюдается требование о срочном возвращении детей на постоянное место проживания. Финский адвокат Карелиной Юрки Леивонен уверен, что суд должен в ближайшем будущем принять решение о возвращении детей без устного заседания. Иначе дело задерживается — на практике финские суды ранее рассматривали подобные дела до 30 дней.

На ситуацию может оказать влияние пресс-релиз финского минюста, в котором говорится, что якобы дети Карелиной не были туристами на территории Финляндии, хотя дети именно приехали с туристическими визами, затем отец их не вернул.

Финский адвокат детей Светланы Карелиной Хели Нюкянен, напротив, считает, что Карелина «похитила» своих детей. Она также утверждается, что решение Верховного суда Карелии о постоянном месте проживания детей в г. Петрозаводске — якобы «грубое нарушение Гаагской конвенции».

Правозащитник Йохан Бекман уерен, что настало время создать российско-финскую комиссию адвокатов. По его словам, сейчас в Финляндии все больше и больше адвокатов, которые занимаются делами с российско-финскими семьями, и чтобы выяснить особенности финских и российских законов и конвенции между странами, требуется сотрудничество.

Официальная Финляндия категорически отказалась от диалога или сотрудничества с Россией в области семейного права, Финляндия повторяет фразу о том, что она только соблюдает Гаагские конвенции, хотя в реальности, как доказывает развитие дела Светланы Карелиной, это не так.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть