Правительство Медведева не способно руководить чем бы то ни было: мнения блогеров

Так считают 77% блогеров
18 февраля 2013  09:13 Отправить по email
Печать

7 февраля 2013 года правительство рассматривало вопрос о том, как бы быстрее уйти из российской экономики. Разумеется, только для пользы последней — как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас государству принадлежит слишком много активов, которыми чиновники не очень эффективно, с точки зрения бизнеса и прибыли, управляют. Ситуацию надеются изменить с помощью новой госпрограммы управления государственным имуществом. В федеральной собственности должны оставаться только те объекты, которые необходимы для обеспечения стратегических задач государства, — заявил Медведев и тут же добавил, что распродавать активы будут не столько ради выручки, сколько ради передачи собственности в руки грамотным управленцам. Эксперты ИА REX в статье «Правительство не способно руководить чем бы то ни было» достигли консенсуса в том, что нынешнее правительство не способно руководить чем бы то ни было — и откровенно признаёт эту свою неспособность.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что правительство Медведева не способно руководить чем бы то ни было?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что правительство Медведева не способно руководить чем бы то ни было?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен

92

9%

Да, согласен

828

77%

Трудно ответить

75

7%

Свой вариант ответа

77

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Колосков:

В сентябре 2012 года было приватизировано и продано 7,58% акций Сбербанка за 5 млрд 208 млн долларов США. Согласно отчётам Сбербанка за 6 месяцев 2012 года (последний отчётный квартал перед продажей), рентабельность капитала (ROAE) Сбербанка составила 26,3% (при средних 20% по банковскому сектору). Последний официальный индекс инфляции в России (2011 год) составил 6,1%. То есть был продан крайне рентабельный капитал. С государственным участием.

Леон Ива:

А потому и государство тоже обязано само зарабатывать себе деньги для содержания своей государственной семьи. И для этого государство может и должно брать себе, наиболее простые и прибыльные сферы производства товаров и услуг, где большого ни ума, ни частного предпринимательства не требуется. А налоги настоящим предпринимателям надо снизить! Какое предпринимательство нужно, чтобы выгребать деньги из игровых автоматов или при перегонке браги в спирт, нефти в бензин, где технология давно отлажена. Предпринимательство нужно в нестандартных ситуациях, где нужно творчество, совершенствование и развитие. Настоящий предприниматель — это, прежде всего, изобретатель, творец нового. Вот здесь государству делать нечего, потому что государственный контроль (насилие) и настоящее предпринимательство (творчество) — действительно несовместимы. Министры, профессора и академики! Выбросьте вы из своих пустых голов политэкономическую дурь об отделении всей экономики от государства. От государства должна быть отделена не вся, а только творческая экономика. Экономика может и должна быть и «двухэтажной» (государственно-частной).

Merab Kutateladze:

Правительству, действительно, необходимо избавляться от некоторых активов в экономике, но только не тех, которые имеют огромное значение для экономической устойчивости государства, и не в пользу тех, кто за всё время с начала приватизации приобрёл устойчивое звание грабителя государственных ресурсов.

Юрий Семенюк:

Медведеву даже захудалую юридическую контору не доверил бы. Правительству давно добровольно пора уйти и больше не возникать. Народ устал...

Вера Ершова:

Мой вариант — это правительство прекрасно справляется со своей прямой функцией: с дальнейшим развалом и конечным уничтожением России и искоренением русских как народа, т.е., с задачей, поставленной перед ним большим-большим Хозяином, проектирующим оставить на планете не более 1 млрд людей, объединённых под одним правительством. Куда, возможно, Медведев планирует войти (почему бы и нет? если он справится с задачей).

Николай Черкесов:

Правительство Медведева, а не правильнее будет назвать, гайдаро-ельцинская группировка. Все они там, бездарные личности вроде Кудрина, превратившие страну в одно большое корыто для себя. Посмотрите за сколько депутат Ширшов продавал место депутата — 7,5 миллиона евро, значит оно того стоит, не будут же они себе в убыток покупать? Покупают с уверенностью окупаемости и прибыли. Так что уйдёт Медведев, придёт другой «Медведев» с их клана и ничего не изменится, ЕР так просто не уйдёт, хотя они там мало чем отличаются друг от друга, хапнут от второй приватизации, и всё нормально будет.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 16 февраля. В нём приняли участие 1072 блогера, оставивших 146 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, политконсультант эксперт ИА REX Анатолий Вассерман считает понятным, что нынешнее правительство не способно руководить чем бы то ни было — и откровенно признаёт эту свою неспособность. «Но почему на этом основании надо именно распродавать государственные имущества? Не проще ли нанять для работы на государственных предприятиях тех же эффективных менеджеров, каких наймёт на том же свободном рынке рабочей силы и любой покупатель тех же имуществ? А если правительство не в состоянии даже нанять нормальных работников (что входит в служебные обязанности любого — хоть казённого, хоть частного — руководителя), то зачем стране именно такое правительство? Если же (как регулярно заявляет нынешний пока что премьер) имущество надлежит распродать, или вовсе раздать просто по идеологическим причинам (дабы никто не усомнился в нежелании правительства управлять, чем бы то ни было), то почему доказательства идейной чистоты Дворковича, Медведева и Силуанова изымаются не из их карманов, а из наших?», — спрашивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

18.02.2013 18:47, #5077
Медведева уже за Ливию надо гнать. Где он прогнулся под Запад.
Сам Запад своими ВС не лезет в арабские страны. Он развязывает там гражданские войны и запускает наёмников и частные военные компании.
По Ливии можно изучать действия "мягкой силы" США (и всего Запада).
Начинают с усиления "пятой колонны" (привет послу США в РФ!) и разгуливания "оппозиции".
Потом она начинает "марши протеста", "коктейлями Молотова" провоцируя кровопролитие.
Далее информационную войну начинают западные СМИ, ставшие важной частью сил НАТО. "Репортажи" о Ливии снимают в Катаре. И гонят наглую ложь по всему миру.
Совбез ООН, жутко обеспокоенный происходящим (то есть, ложью о событиях в Ливии) выносит на утверждение резолюцию 1973 - о праве на воружённое вторжение Запада.
Одна сила могла помешать - РФ, но Медведев даёт указание не накладывать вето (хотя его поддержали бы Китай и Индия, как в случае санкций против Сирии, их ветировал Путин).
Медвед действовал по заданию США, обещая нести мир в Ливию. Но уже через день начались авиабомбёжки НАТО и длились 8 месяцев. Каддафи был обречён.
В эти дни в Ливии отмечют 2-ю годовщину "революции" - в разрушенном государстве с разваленной экономикой, где племена воюют за власть.
Мы же потеряли в Ливии абсолютно всё. По совокупности деяний авторы фильма "Игра в поддавки" обвиняют ДАМа в госизмене. Но политики и политологи замалчивают этот фильм. Хорошо, что ИА REX уделило ему уже много внимания, но надо больше.
Надо добиваться выброса ДАМа из премьеров.
Spartak
Карма: 5
19.02.2013 18:23, #5083
Этот человечек уже и про Асада успел высказаться так. как когда-то высказывался о Каддафи. Просто диву даешься, откуда столько наглости и уверенности в собственной безнаказанности. Или ему действительно в Вашингтоне гарантии личной неприкосновенности пообещали? Похоже на то.
И сейчас перед Путиным стоит задача эти гарантии основательно девальвировать. Ибо пятая колонна, которая до сих пор втайне рассматривает Медведева как своего соратника явно пытается вести дело по ливийскому и сирийскому сценариям. В тех странах тоже поначалу казалось, что их ничтожное меньшинство, "креативный класс" не сможет добиться чего-либо на подконтрольных властям территориях. Однако силы фактора внешнего вмешательства недооценили.
Нельзя этот фактор недооценивать и в России. Здесь, конечно, не Сирия, однако сильно расшатать ситуацию вполне возможно. Над этим сейчас трудятся фридманы да чубайсы, если верить в какой-то мере их человеку Пионтковскому. То есть денег они на "виртуальную революцию" у нас выделят. А на кого сделают ставку? На Навального или Немцова? нет, конечно. У них главный фаворит - Медведев.
mikado
Карма: 5
21.02.2013 23:15, #5092
госп.Медведев все больше напоминает тов.Бывалова из "Волги-Волги". Та же манера "руками водить", то же неуемное желание давать указания. На что он и способен, этого не отнимешь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть