Финны просят помощи у российских СМИ: очередная трагедия с изъятием детей

У отца изъяли двоих детей, мать оказалась в психушке.
15 февраля 2013  23:36 Отправить по email
Печать

Фамилии Салонен, Рантала, Оксанен, Завгородняя, Касаткина, Путконен, Карелина известны, поскольку эти женщины сами обратились к правозащитникам, чтобы быть со своими детьми. А есть ещё русские женщины, у которых нет сил и возможностей обратиться к правозащитникам. Про один из случаев рассказал финский правозащитник Йохан Бекман.

Недавно к нему обратился финн Кауко Оранен из города Ювяскыля, который заявил, что его русская жена и двое детей исчезли. Уже 13 лет отец изолирован от старшей дочери, 5 лет от младшей. Их местонахождение он не знает, несмотря на то, что он даже не лишен родительских прав. Такое, пожалуй, может случится только в Финляндии.

Оранен — дальнобойщик. Он рассказывал, что в конце 1990-х годов нашел молодую россиянку, Оксану Логинову (1977 г.р.). Она родила дочь Наташу в Хельсинки 21.9.1999. Наташа была сразу же изъята от матери в роддоме по решению соцслужб на основании того, что Логинову намерены были депортировать из Финляндии, родители не успевали жениться. Настоящая причина, уверен Бекман, в том, что соцлужба заметила, что молодая россиянка не сможет защищать себя. Логинова тогда не смогла защитить своих прав.

Кауко Оранен и Оксана Логинова продолжали семейную жизнью, в 2001 году родилась вторая дочка Мила. Испуганная Оксана попросила отца немедленно забрать новорожденную из роддома, чтобы финские власти не смогли изъять её. Девочка прожила с родителями 5 лет, но её всё же изъяли. Мать была вне себя, она пропала, позже её посадили в финскую психбольницу.

«Таким образом, в Финляндии пропали 3 человека с российским гражданством: мама и 2 дочери. Отец до сих пор ищет своих детей. Он стал правозащитником и начал требовать своих прав. Это оказалось ошибкой, финские власти начали преследовать его», — отмечает Йохан Бекман.

У Оранена есть информация о том, что его дочки живут в разных приёмных финских семьях в неизвестных местах. Родительских прав он не лишен, но есть специальное решение социальных служб об «ограничении коммуникации». Это означает полную изоляцию детей от своих родителей. По данным Оранена, дочери были в 6 разных детдомах и приёмных семьях.

Оранен получил решение социальных служб о продолжении его изоляции от детей. «Моя семья была разрушена», — заявил Оранен и обратился к правозащитнику Бекману с просьбой передать трагедию его жены и детей российским журналистам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
16.02.2013 07:50, #5054
Кто бы этим в морду дал, достали, однако гейные финские парни и тётки в своём солидарном европейском тупизме. Ведь такие русский язык подзабыли и не понимают пока их мордой в дерьмо не окунёшь. Урезали бы квоты на лесозаготовки, начали устранять аварии на электропередачах.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть