Медведев утвердил изменения в ряде процедур усыновления

Председатель правительства подписал постановление о совершенствовании ряда процедур, связанных с усыновлением и организацией опеки и попечительства
14 февраля 2013  19:51 Отправить по email
Печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о совершенствовании ряда процедур, связанных с усыновлением и организацией опеки. Об этом 14 февраля сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, документ устанавливает обязанность органа опеки и попечительства через свой официальный сайт и средства массовой информации информировать граждан о возможности усыновить ребёнка, порядке усыновления и детях, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть усыновлены, а также осуществлять приём граждан, желающих усыновить ребёнка.

Также постановлением закрепляется право граждан, получивших заключение о возможности быть опекуном, на получение подробной информации о ребёнке и сведений о наличии у него родственников, обращение в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребёнка, а также обязанность таких граждан лично познакомиться с ребёнком и установить с ним контакт, ознакомиться с документами ребёнка, подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии его здоровья.

Из перечня обязательных документов, представляемых гражданами, выразившими желание стать опекунами или попечителями сирот, исключены справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Кроме того, увеличен с трёх до шести месяцев срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья потенциальных усыновителей.

Помимо этого, постановлением предусмотрен упрощённый порядок получения заключения о возможности быть опекуном (попечителем) для граждан, уже имеющих заключение о возможности быть усыновителем, а также постановки на учёт в качестве кандидатов в усыновители граждан, имеющих заключение о возможности быть опекуном (попечителем).

Как говорится в комментарии к документу, вводимые изменения призваны «способствовать созданию условий для увеличения количества детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на её территории, обеспечения социальной, педагогической, медико-психологической, правовой и иной помощи семьям, желающим принять или принявшим на воспитание детей этой категории».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть