Антитабачный закон никого не защищает: мнение

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука
14 февраля 2013  08:58 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал принятие Госдумой закона о запрете курения:

Закон, принятый Госдумой и призванный ограничить курение в общественных местах, на деле бесполезен, так как не охватывает главной зоны задымления некурящих — улиц. Лавок в парках отдыха, пешеходных переходов и т.п. городских объектов. Как раз, наоборот: по закону, курящие теперь будут вынуждены в массовом порядке выходить из всех помещений именно туда. Само железное клацанье зажигалки, неподалёку, всегда выводило некурящих из себя, как бы предупреждая: надо беречь нос и одежду, следуя в этом кильватере. Теперь эти звуки, предвещающие облака дыма и разнесение пепла, будут просто бесить, так как закон как бы есть, а результата нет.

Тот, кто любит курить, пусть курит и дальше, его прав никто не должен ущемлять, однако при этом он не должен мешать всем остальным. Депутаты сделали всё наоборот: разозлили и любителей, и противников табака, по сути, не решив ничего. Ведь некурящим гражданам в принципе всё равно, курят депутаты и работники аппарата в кабинетах и коридорах Госдумы или нет, они там никогда не бывают (им даже лучше, чтобы депутаты травились), но свежий воздух вне этих стен им не безразличен. В ресторанах также давно существуют залы для двух типов людей. Поэтому как была, так и остаётся главная беда: улица.

Как в этой ситуации защищаться от отравленного воздуха, когда курящий находится в преимущественном положении, когда он выпускает на тебя из себя отраву, а ты на него нет? Каким отравленным воздухом теперь вправе ответить некурящий курящему (а также всем составителям данного закона), обладая здоровыми лёгкими и крепким желудком? Вариант здесь может быть только один. Так что улица полна неожиданностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 170
14.02.2013 10:53, #5022
Спасибо =] Подняли настроение. Таки изменения в законе касаются как раз мест, где дыма трудно избежать. Если накурено в подъезде, то остается лезть в квартиру через окно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть