Армяно-турецкий процесс сделает Ереван сговорчивее: российский эксперт

18 января 2010  17:16 Отправить по email
Печать

Потепление российско-турецких или армяно-турецких отношений повлияет не на итог, а на процесс решения карабахской проблемы. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва заявил 18 января эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Александр Скаков.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, этот процесс сильно ослабит позиции Баку, потому что для него Турция была фактором давления на Ереван. «С другой стороны, улучшение армяно-турецких отношений сделает более сговорчивым Ереван, но это не означает, что он будет готов сдать Карабах», — заявил он.

По мнению же бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Владимира Казимирова, положительно на решение карабахской проблемы отразится развитие российско-турецких отношений. Свою позицию он объяснил тем, что Турция, в отличие от Баку, не выступает сторонницей силового решения конфликта, ведь любая попытка военного решения проблемы серьезно ослабляет международную обстановку в целом. При этом Казимиров считает невозможной взаимосвязь процессов нормализации армяно-турецких отношений и решения нагорно-карабахского конфликта. «Турции лучше сперва нормализовать отношения с Арменией, заработать морально-политический капитал и перед США, и перед европейским сообществом, и лишь после использовать его для решения нагорно-карабахского конфликта», — отметил он.

В свою очередь директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что карабахский конфликт не находится в состоянии, позволяющем быстро его разрешить. По его мнению, даже если армяно-турецкие отношения дойдут до того, что в Ереване и Анкаре откроются посольства Турции и Армении, это не может непосредственно привести к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть