Лавров: Внешнеполитический курс США не сменится с при новом госсекретаре

Приход Джона Керри на пост госсекретаря США не произведёт существенных перемен во внешнеполитическом курсе Вашингтона, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров
10 февраля 2013  18:46 Отправить по email
Печать

Приход Джона Керри на пост госсекретаря США не произведёт существенных перемен во внешнеполитическом курсе Вашингтона. Об этом 10 февраля он заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Я не ожидаю (как не ожидаю этого от любой администрации США) радикальных перемен внешнеполитического курса. Курс остаётся прежним, его магистральная направленность не зависит от персоналий. Персоналии придают тот или иной контекст. Но курс на то, чтобы США оставались доминирующей державой в мире, неизменен», — сказал министр в интервью телеканалу «Россия».

В то же время, Лавров высказал мнение, что действующий курс Вашингтону становится проводить всё труднее. «Американцы все больше сталкиваются с ситуациями, когда они в одиночку сделать ничего не могут и вынуждены искать партнёров по коалициям», — отметил он.

Министр добавил, что он уже общался со своим американским коллегой. «Я знаю, что в ближайшее время в качестве своего приоритета он собирается посетить ближневосточный регион, и это понятно. Договорились, в самые ближайшие недели мы проведем встречу. Место и сроки согласуем дополнительно», — сказал Лавров.

Свои личные отношения с Керри он охарактеризовал как «взаимную человеческую симпатию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть