Путин обещает учесть общественное мнение при внедрении ювенальной юстиции

Законопроекты, касающиеся урегулирования отношений между родителями и детьми, должны пройти максимально широкое общественное обсуждение и могут быть приняты только в том случае, если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям, заявил президент России
9 февраля 2013  16:58 Отправить по email
Печать

Мнение общества будет учтено при принятии закона о ювенальной юстиции. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая 9 февраля на проходящем в Москве Съезде родителей России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Думаю, всем понятно, что оставлять совсем всё, как было, неправильно. Мы должны двигаться, применять какие-то современные методы, которые в других странах используются, но делать это нужно крайне аккуратно», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в России «следует избегать слепого копирования чужого опыта», в том числе и «по причине небесспорности моделей управления общественными явлениями в данных сферах в тех странах, где наиболее широко применяются правила так называемой ювенальной юстиции».

Путин отметил, что «есть немало примеров, когда родительских прав лишают нормальных, любящих и работающих родителей». «Некоторые случаи вмешательства в жизнь семьи носят просто абсурдный и издевательский характер», — констатировал он.

«Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже, прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах», — подчеркнул президент.

Он заверил, что «мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено». «В этих вопросах, при принятии подобных проектов, не может быть места никакой келейности и навязыванию обществу», — сказал Путин, добавив, что «это относится ко всем государственным решениям».

«Безусловно, мы должны и будем прислушаться к вашему мнению. Именно так и будет», — пообещал президент Путин участникам съезда.

«Законопроекты должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение и могут быть приняты только в том случае (если вообще будут приняты), если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям. Только тогда здравые посылы законопроекта, призванные поддержать семью и детей обретут надёжную общественную поддержку», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть