Медведев: Кавказ может накормить Россию качественными продуктами

К 2020 году производство сельхозпродукции в Северо-Кавказском ФО должно вырасти на 45%, заявил премьер-министр на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития округа
8 февраля 2013  21:31 Отправить по email
Печать

Северный Кавказ способен накормить качественными продуктами значительную часть России и выйти на мировые рынки. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 8 февраля на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, сообщает корреспондент ИА REX.

«Аграрный потенциал округа таков, что он позволяет рассчитывать на то, что Кавказ сможет кормить качественными экологически чистыми продуктами не только себя, но и значительную часть страны и даже завоёвывать позиции на мировом продовольственном рынке», — сказал глава правительства.

По его словам, для этого нужно, чтобы продукты, которые производит регион, «имели привлекательный для потребителей бренд». «Надо подумать о том, как его разработать и как его внедрять», — сказал Медведев.

В ходе заседания премьер-министр заявил, что к 2020 году «производство сельхозпродукции в округе должно вырасти почти в полтора раза — на 45%». Такого результата предполагается добиться, используя ресурсы новой государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, участие федерального бюджета в реализации которой оценивается в 80 млрд рублей.

Медведев отметил, что учитывая опыт, который был накоплен в последние годы, на Северном Кавказе следует сосредоточить усилия главным образом на развитии мясного и молочного скотоводства, садоводства, виноградарства, а также создавать логистические центры по хранению, переработке и сбыту продукции АПК.

Отдельно в данной связи на заседании была затронута проблема разминирования сельхозземель в Чеченской Республике. При этом прозвучали разные оценки стоимости соответствующих работ: от 3 до 50 млрд рублей. Глава правительства поручил полпреду в СКФО Александру Хлопонину в течение двух недель организовать совещание по данной проблеме.

«Тема действительно тяжёлая. Надо её закрывать. Я хочу, чтобы у меня на эту тему встреча прошла. Вы подготовьтесь с руководством республики, с Минфином. Нужно деньги выделить, разумные деньги, но нужно это сделать. Мы не можем продвигать нормальную мирную жизнь, тем более развивать сельское хозяйство, если там будет эта проблема», — сказал Медведев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

yan.greczkij
Карма: 5
09.02.2013 06:39, #4975
Особенно если цены сделать ниже импортных товаров и задавить их ценами.Понятно что наше вкуснее и натуральней,но ведь как обычно в погоне за прибылью постепенно продукты превращаются в дерьмо.
min2049
Карма: 5
09.02.2013 09:57, #4979
Только откуда они возьмут столько баранов,чтоб накормить всю Россию.Ведь их ещё надо вырастить ,а там ещё все поля заминированы(взять хотя бы Чечню ,ведь не зря просил деньги Кадыров у Медведева на разминирование такое количество денег),возможно лет через 5-7 когда вложенные деньги дадут результат,и если их не своруют минимум половину на "якобы разминирование",то свою Чечню и ближайшие республики они накормят,а мы будем есть непонятных парнокопытных из за рубежа(под вывеской баранина)
yan.greczkij
Карма: 5
09.02.2013 16:37, #4982
Рядом со мной,где я живу,есть магазин,владельцы с Кавказа.Так я покупаю только у них.Продукты у них качественные в основном.Фрукты и овощи привозят с Кавказа как раз.Если сравнить с европейскими,то европейское по вкусу трава.Если в магазе кончается,жду, привоз 2 раза в неделю.И такой магазин на весь город один.Цены приемлемые и ниже чем европейские продукты.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть