Янукович считает несправедливыми штрафные санкции «Газпрома»

«Мы считаем, что эти санкции, которые записаны в соглашении «Нафтогаза» и «Газпрома» в 2009 году, — они не отвечают рыночным отношениям между хозяйствующими субъектами и они спорные», — заявил президент Украины во время поездки в Литву
6 февраля 2013  20:18 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович считает спорными штрафные санкции со стороны «Газпрома» за недобор газа. Об этом он заявил журналистам в Вильнюсе 6 февраля, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы считаем, что эти санкции, которые записаны в соглашении „Нафтогаза“ и „Газпрома“ в 2009 году, — они не отвечают рыночным отношениям между хозяйствующими субъектами и они спорные», — заявил Янукович.

По его словам, в своём ответе украинская сторона отметила, что считает несправедливым счёт на 7 млрд долларов, выставленный «Газпромом». «Мы готовы этот вопрос обсуждать дополнительно на переговорах прежде всего с Россией, и мы так и будем делать», — сказал украинский президент.

Он также отметил, что Украина третий год подряд платит самую высокую цену за газ в Европе, почти на 200 долларов превышающую среднюю цену на спотовом рынке. По его словам, Украина не заинтересована получать газ по такой цене. «Справедливая цена на газ — это цена спотового рынка минус транспортировка. Мы не говорим ни о каких преференциях», — подчеркнул Янукович.

Сейчас, по словам президента, Украина сократила потребление российского газа, увеличила уровень собственной добычи газа и внедряет программы энергоэффективности.

Вместе с тем, Янукович выразил убежденность, что Россия не заинтересована в сокращении рынка сбыта и связанных с этим убытках. Кроме того, добавил он, Россия и Евросоюз заинтересованы в стабильных поставках газа по украинской газотранспортной системе, которая сейчас нуждается в модернизации. «Эти вопросы мы должны решать совместно с Россией и Евросоюзом. Над этим мы сейчас работаем», — сказал глава украинского государства.

Напомним, ОАО «Газпром» выставил НАК «Нафтогаз Украины» счёт на сумму порядка 7 млрд долларов за недобор предусмотренного контрактом объёма газа в 2012 году. В соответствии с контрактом от 2009 года минимальный объём газа, к которому применимо условие «бери или плати» (take or pay), составляет 33,3 млрд кубометров. По предварительным данным, «Нафтогаз» закупил у России в 2012 году около 25 млрд кубометров топлива.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
06.02.2013 22:19, #4934
На Украине закрытия предприятий или сокращения их производства, использующих газ и нефть, происходит угрожающими темпами. Так что и в дальнейшем будет происходить сокращение потребления газа. Плюс высокие цены сейчас перекрыли канал по перепродаже (воровству), вот и от бывших больших объёмов в 50 млрд скоро и 15 млрд будет много. Энерговооружённость производства, его рентабельность, да производительность труда на украинских предприятиях, с изношенным оборудованием, на порядок хуже, ниже западноевропейских. Будет та же пустыня в производстве, что сейчас видно на примере прибалтов. Мы с голой задницев, зато европейцы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть