На дорогах Москвы найдены радиоактивные вещества? Экологи бьют тревогу

Информацию о радиоактивных веществах на дорогах столицы комментирует эколог Владимир Сливяк.
6 февраля 2013  18:19 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что небольшие дозы радиоактивных веществ могут быть неопасны для человека, в период повышения температуры эти вещества могут испаряться и попадать в пищевую цепочку, что может повлечь за собой необратимые последствия. Об этом заявил член совета международной группы «Экозащита» Владимир Сливяк корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в блогах информацию о том, что на дорогах Москвы найдены радиоактивные вещества, запрещённые к обороту и наносящие вред здоровью человека.

«Там действительно содержатся радиоактивные вещества в небольших количествах, и это довольно опасные вещества. В них содержится опасное химическое соединение с большим периодом полураспада.

Но здесь момент неоднозначный: с одной стороны, это опасно, с другой — количества этих вещест довольно небольшие, но здесь есть хитрый момент: пока эти вещества находятся вне человека, говорить о том, что какой-то значительный вред будет нанесён, нельзя. Но, с другой стороны, когда вещество попадает в окружающую среду и выходит из-под контроля, мы попадаем в ситуацию, в которой оно может попасть в пищевую цепочку. Случай, когда радиоактивные вещества попадают в организм человека, гораздо сложнее, и может существовать угроза здоровью.

Каким образом они могут попасть в пищевую цепочку? Очень легко: когда, например, температура окружающей среды возрастёт, реагенты могут начать испаряться, и процесс будет происходить воздушным путём.

На самом деле, могут быть разные пути. Когда радиоактивное вещество находится вокруг нас, оно может попасть внутрь организма, и уже там нанести вред внутренним органам», — отметил Сливяк.

Эколог считает, что радиоактивные вещества опасны не только для людей, но и для животных: «Здесь можно констатировать, что власть сделала огромную ошибку: нельзя применять радиоактивные вещества настолько свободно и открыто, поскольку они действительно загрязняют окружающую среду, наносят вред не только людям, но и всем живым организмам. Ведь, помимо людей, существуют и животные. Так что я бы оценил эту инициативу властей как довольно спорную, и, наверное, довольно опасную».

Вместе с тем, специалист не уверен в том, что можно будет доказать вредность веществ на организм человека: «В теории оспорить подобные действия властей, если указанный факт подтвердится, можно будет: понятно, что применение радиоактивного вещества — это опасные действия. Но на практике я очень сильно сомневаюсь, что можно добиться какого-либо результата в суде, и во многом это связано с тем, что и суды во многом не независимые, когда речь идёт о споре с властями, и, кроме того, чрезвычайно сложно собирать какие-то прямые улики и доказательства, когда речь идёт о радиоактивных веществах. Дело в том, что у учёных нет стопроцентного общего мнения о характере воздействия радиации на людей. Есть разные точки зрения. Государство, естественно, в своих рассуждениях отталкивается от такой точки зрения, что опасны только высокие дозы радиации, а если они низки, то и нечего об этом думать. Хотя есть ряд биологов и учёных, которые утверждают, что не существует вообще безопасного уровня радиации, и даже самый низкий уровень опасен».

Он уверен, что подобным раскладом могут пользоваться злоумышленники: «Здесь нужно понимать, что в природе есть свой уровень радиации, и мы живём в этой окружающей среде, и здесь нет никаких проблем для организма. Но когда речь идёт о добавлении радиоактивных веществ в окружающую среду, то тут другая картина, и нельзя говорить, что организмы живых существ к этому привычны, и каждый организм реагирует по-своему. Невозможно сказать на 100%, что от небольшого уровня радиации конкретному человеку будет плохо или хорошо. Тут у каждого организма — своя реакция. Из-за сложности проверки этим пользуются злоумышленники, которые хотят сделать денег на радиоактивных веществах. Пользуются в том смысле, что чрезвычайно сложно доказывать радиацию. Практическое измерение — с ним будет сложно, ибо, если я понимаю, в суд можно будет идти лишь с конкретным доказательством вреда. Можно ли как-то иначе действовать в суде? Я думаю, что нет. Если кто-то сможет доказать, то тогда это станет осуществимым. А доказать правдивость того, что вокруг разбрасывают что-то опасное, будет очень сложно, и, наверное, даже невозможно».

Напомним, 6 февраля в СМИ и блогосфере появились сообщения о том, что Москву тайком посыпают радиоактивным веществом с периодом полураспада 1,3 млрд лет. В частности, портал «За рулем» написал: «Межрегиональный общественный центр „За безопасность российских дорог“ отнес на анализ сотрудникам кафедры почвоведения МГУ то, чем в борьбе со снегом и гололедом посыпают столичные улицы. Результаты ошеломили и обескуражили: и желтый галит, и черный СБГ запрещены к применению».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть