В Крымске возбуждено 17 уголовных дел об аферах с компенсациями

«В результате надзорной деятельности в Крымске выявлялись случаи хищения бюджетных средств гражданами в целях получения мер государственной поддержки. Возбуждено 17 уголовных дел, из них 10 направлены в суд», — сообщили в прокуратуре Краснодарского края
6 февраля 2013  16:48 Отправить по email
Печать

В Краснодарском крае возбуждено 17 уголовных дел по фактам махинаций с компенсациями пострадавшим от наводнения в Крымске. Об этом 6 февраля сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, передаёт корреспондент ИА REX.

«В результате надзорной деятельности в Крымске выявлялись случаи хищения бюджетных средств гражданами в целях получения мер государственной поддержки. Возбуждено 17 уголовных дел, из них 10 направлены в суд, в отношении четырёх лиц состоялись обвинительные приговоры, в отношении двух лиц дела прекращены судом в связи с деятельным раскаянием», — говорится в сообщении.

Отмечается, что своевременное вмешательство «позволило пресечь незаконные мошеннические действия лиц и предотвратить неправомерное завладение бюджетными средствами на сумму более 3,17 млн рублей».

Также в прокуратуре сообщили, что проверка по фактам публикаций в СМИ о необоснованном истребовании денежных средств у пострадавших жителей Крымска показала, что управлением социальной защиты населения Крымского района 161 пострадавшему гражданину были «направлены письма о возврате части денежных средств либо полной суммы, в связи с уменьшением площади, подлежащей капитальному ремонту, признанием домов аварийными, указанием неверных паспортных данных».

Вместе с тем, прокуратура выяснила, что решения о возврате 54 гражданами излишне выплаченных денежных средств были «приняты преждевременно, без проведения дополнительного обследования, достаточной проработки вопроса обоснованности возврата социальной выплаты».

Напомним, наводнение, произошедшее 6-7 июля 2012 года, затопило порядка 7 тысяч жилых домов в Крымске, Геленджике, Новороссийске и ряде посёлков Краснодарского края. Жертвами стихии стали 168 человек. Наиболее всего от наводнения пострадал Крымский район. В августе 2012 года на ликвидацию последствий наводнения из федерального бюджета было выделено около 4,5 млрд рублей. Из этой суммы 1,3 млрд рублей было предназначено на строительство либо приобретение нового жилья пострадавшим и около 2,7 млрд рублей — на проведение капитального ремонта частично разрушенных домов. Ремонт одного квадратного метра был оценен в 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть