Узбекские военные будут учиться по стандартам НАТО

Североатлантический альянс уже сотрудничает в сфере военного образования с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Молдавией
5 февраля 2013  14:57 Отправить по email
Печать

В 2012 году в НАТО поступил запрос из Узбекистана об оказании содействия в сфере образования. Об этом говорится в обнародованном на минувшей неделе в Брюсселе ежегодном докладе генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, сообщает 5 февраля CA-News.

«Образование является ключевым инструментом трансформации, и НАТО использует его для поддержки институционных реформ в государствах-партнёрах. Программы альянса по образованию и обучению, которые первоначально были сфокусированы на расширении функциональной совместимости вооруженных сил НАТО и партнёров, теперь расширены. Сейчас они предоставляют также членам альянса и их союзникам средства для сотрудничества в создании, развитии и реформировании учебных институтов в сфере безопасности, обороны и вооруженных сил», отмечается в тексте 22-страничного доклада, в котором перечислены основные успехи Североатлантического альянса за 2012 год.

«Программы углубления военного образования реализуются с Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Республикой Молдова. В 2012 году в этой сфере начали сотрудничать Ирак и Мавритания, а Украина и Узбекистан обратились с просьбой о сотрудничестве», говорится в докладе Расмуссена.

Согласно информации НАТО «Программа углубления военного образования» (DEEP) впервые была инициирована альянсом в 2007 году в Казахстане. Созданием программы занималась Рабочая группа по развитию образования, действующая в структуре Консорциума военных академий и институтов, занимающихся исследованием проблем безопасности по программе НАТО «Партнёрство ради мира» (ПРМ-Консорциум), который объединяет более 800 военных академий и институтов по проблемам безопасности в 59 странах. «Программа углубления военного образования» была разработана для поддержки усилий государств-партнёров НАТО по созданию, развитию и реформированию военных учебных заведений.

Отметим, что после выхода Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2012 году российская и региональная пресса очень внимательно следит за контактами Ташкента с Североатлантическим альянсом. Несмотря на уверения узбекской стороны в том, что республика не собирается открывать на своей территории иностранные военные базы, большинство экспертов уверено, что именно Узбекистан станет опорной точкой для обратного транзита войск и грузов из Афганистана. В этом контексте перспектива появления натовских советников в военных вузах Узбекистана удивления не вызывает.

Впрочем, остальные государства Центральной Азии также не отказываются от сотрудничества с НАТО: 9 января парламент Казахстана ратифицировал договор с Францией о предоставлении её военным аэропорта Чимкента для вывоза техники и военнослужащих из Афганистана. Первый транспорт ожидается в середине февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть