Таджикистан станет полноправным членом ВТО 2 марта

Экспертное сообщество скептически отнеслось к скоропалительному вступлению Таджикистана во Всемирную торговую организацию
4 февраля 2013  11:17 Отправить по email
Печать

Таджикистан ратифицировал протокол о присоединении к марракешскому соглашению об учреждении ВТО, соответствующий документ организация получила 31 января. Членский стаж Таджикистана будет отсчитываться со 2 марта, сообщают местные СМИ.

«Секретариату ВТО была официально вручена грамота о ратификации протокола о присоединении Таджикистана к марракешскому соглашению», - отметили в МИД республики.Церемония вручения состоялась 31 января в Женеве. В ней приняли участие постоянный представитель Таджикистана при отделении ООН и других международных организаций Салохиддин Насриддинов и заместитель гендиректора ВТО Алехандро Хара.

«Посол передал благодарность президента Республики Таджикистан руководству ВТО и отметил, что со вступлением в ВТО Таджикистан будет своевременно выполнять свои обязательства и активно участвовать в деятельности Организации», - добавили в МИД.

В частности, официальный Душанбе обязуется в полной мере применять все положения ВТО, не прибегая к переходным периодам. Все льготные условия, действующие сейчас на приграничных территориях и в свободных экономических зонах, отменяются. Таджикистан ликвидирует барьеры в процедурах лицензирования и условий для доступа на рынок услуг. Компаниям из других стран-членов ВТО будет предоставлена возможность побороться за участие в покупке или продаже государственных предприятий Таджикистана. Власти республики уверены, что вступление в ВТО позволит облегчить доступ товаров таджикистанских производителей на мировые рынки и улучшить инвестиционный климат страны.

Экспертное сообщество скептически отнеслось к скоропалительному вступлению Таджикистана в ВТО. «Таджикистан приняли в ВТО так же, как ранее приняли акаевскую Киргизию – на условиях отказа Душанбе от каких-либо преференций для национальной экономики. Если ты полностью сдал все свои национальные интересы, то тебя в данный клуб принимают быстро и без лишних разговоров», - считает заведующий отделом Казахстана и Средней Азии Института СНГ Андрей Грозин. По его мнению, Таджикистан интересен партнёрам по ВТО исключительно как рынок сбыта и ожидать подъёма национальной экономики вряд ли стоит.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, Таджикистан подписал протокол о присоединении к ВТО 10 декабря 2012 года, 9 января документ был ратифицирован парламентом. Таким образом, Таджикистан становится 158-м членом организации и вторым после Киргизии представителем Центральной Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть