Россия отказалась от сотрудничества с США в борьбе с преступностью и наркотиками

Премьер-министр Дмитрий Медведев пописал распоряжение о прекращении действия соглашения между Россией и США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками
30 января 2013  15:28 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения между Россией и США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

Как уточняется, распоряжение о расторжении соглашения было инициировано МИД России в связи с тем, что «в настоящее время указанное соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал».

Соглашение между правительствами России и США было заключено 25 сентября 2002 года в Москве.

«Необходимость его подписания тогда была вызвана недостаточным бюджетным финансированием соответствующих правоохранительных программ. В рамках соглашения американская сторона регулярно предоставляла российским компетентным органам на основе соответствующих писем-соглашений финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов», — поясняют в пресс-службе.

Председатель правительства поручил МИД России уведомить американскую сторону о принятом решении. По условиям соглашения, его действие прекратится спустя 90 дней со дня получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о своем намерении расторгнуть договорённость.

Расторжение соглашения с Вашингтоном в правоохранительной сфере свидетельствует о том, что Россия расстаётся с зависимостью от Соединённых Штатов, считает глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»). «Россия переформатирует отношения с США: расторгнуто уже 3-е соглашение за полгода. Закрыто USAID. Расстаёмся с зависимостью от «державы ном.1», — написал парламентарий в своём микроблоге в Twitter.

Напомним также, что 25 января США объявили о выходе из рабочей группы по гражданскому обществу Российско-американской двусторонней президентской комиссии. Данное решение в Вашингтоне объяснили «недавними шагами правительства РФ по ограничению гражданского общества».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть