Урожай зерна в 2013 году вряд ли будет соответствовать ожиданиям Минсельхоза: мнение

В 2013 году нужно собрать не менее 95 млн тонн зерна
30 января 2013  13:39 Отправить по email
Печать

По словам директора Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, России в 2013 году нужно собрать не менее 95 млн тонн зерна, передают СМИ.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе:

Согласно прогнозам, озвученным осенью прошлого года президентом Российского зернового союза А. Злочевским, в 2013 году можно рассчитывать на урожай в размере 90-100 млн тонн зерна. Нижняя граница при этом будет достигнута при улучшении технологической базы, не учитывая возможных благоприятных погодных условий. Урожай 2012 года оказался на 25,3% ниже, чем в 2011 году, в основном из-за засухи, поразившей большинство регионов страны, однако негативные последствия могли бы быть нивелированы, если бы сельхозпредприятия имели достаточно средств и необходимые навыки для использования современных технологий.

Представитель Минсельхоза сегодня заявил, что России необходимо собрать урожай в 95 млн тонн зерна, что подразумевает повышение по сравнению с относительно благополучным 2011 годом на 0,8%. В частности это позволит понизить цены на пшеницу, сейчас они достигают 8,5-10,6 тыс. руб. за тонну, в некоторых регионах рост цен идёт более чем на 3% в неделю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть