Скончался брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича Борислав

Борислав Милошевич, брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича, скончался в кардиологическом центре «Дединjе» в столице Сербии – Белграде.
29 января 2013  17:35 Отправить по email
Печать

Дипломат Борислав Милошевич, брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича, скончался в кардиологическом центре «Дединjе» в столице Сербии — Белграде. Об этом сообщают сербские СМИ со ссылкой на главу Социалистической партии Сербии Бранко Ружича.

Ранее СМИ сообщали о том, что состояние Борислава Милошевича резко ухудшилось во время его нахождения в Черногории. Милошевича в тяжёлом состоянии перевезли из черногорского города Бар в столицу страны, а уже оттуда — непосредственно в столицу Сербии, Белград, на вертолёте. По словам журналистов, Милошевич перенёс остановку сердца. До последнего момента его состояние оставалось тяжёлым.

Напомним, Борислав Милошевич — брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича, а также известный дипломат. Свою дипломатическую карьеру Милошевич начал в 70-е годы в России. Позднее Милошевич стал переводчиком Йосипа Броз Тито на международных встречах в руководством СССР. После этого Борислав Милошевич успел побывать послом Югославии в Алжире, а после — послом Югославии в России. Милошевич в совершенстве владел русским языком. В 2011 году он ста л советником ОАО «РЖД».

Напомним также, что его брат, Слободан Милошевич, руководил Югославией в период с 1990 по 2000 годы. Именно на это десятилетие пришёлся распад Югославии и военные конфликты на Балканах. Кульминацией конфликтов стала бомбардировка Белграда силами НАТО. 28 июня 2001 года Белград выдал Гаагскому трибуналу Слободана Милошевича в связи с обвинениями в массовом геноциде и военных преступлениях. 11 марта 2006 года Милошевич скончался в Гаагской тюрьме от инфаркта. Обстоятельства смерти бывшего президента Югославии не выяснены до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть