В Клайпеде (Литва) русский язык предлагают сделать вторым государственным

Член городского совета Клайпеды хочет ввести эту меру, так как в городе очень много русских и такая мера существенно облегчит им жизнь
29 января 2013  15:00 Отправить по email
Печать

Член городского совета Клайпеды Вячеслав Титов хочет, чтобы в городе было узаконено двуязычие и использовался не только государственный литовский язык, но и русский.

Политика не пугает то, что подобные его планы нарушили бы существующие в Литве законы, пишет газета "Клайпеда".

Избранный в городской совет представитель Союза русских Литвы Вячеслав Титов представил предложение, чтобы в готовящийся в данный момент Стратегический план развития до 2020 года было внесено положение, узаконивающее написание улиц в городе на литовском и русском языках.

Кроме того, он высказывается за то, чтобы в государственных учреждениях русскоязычные жители города различные документы, например обращение за пособием, могли писать на родном языке.

«В Клайпеде проживает очень много русских, поэтому, по моему предложению, основная цель та, чтобы им было удобно. Не совсем понимаю, как можно жить, как сейчас, ведь не средневековье», - удивляется Титов.

Он подчёркивает, с подобными предложениями выступает не впервые, однако на них другие политики невнимания не обращают.

«Жду, когда члены городского совета поймут, что нужно переступить через свои амбиции и думать о жителях. О них не думаем, поэтому клайпедчане и уезжают в англии и ирландии», - сказал представитель Союза русских.

На вопрос о том, не думает ли он, что его предложение противоречит Закону о государственном языке, он ответил, что противоречия никакого нет.

«Мы ведь не хотим изменить государственный язык, а только хотим, чтобы дополнительно использовался и русский язык. Все только для того, чтобы было удобнее жителям», - говорит Титов.

Вице-мэр Клайпеды Витаутас Чяпас, который является и руководителем Общества защиты литовского языка, выразил недовольство подобным предложением.

«Мне жаль члена совета, который, проживая в Литве, не признает законов этой страны, их не знает и, видимо, знать не хочет. Это его личная трагедия. Он не знает, в какой лиге играет, не осознает. А то, что Титову не хватает понимания, мне уже давно ясно», - не скрывал эмоций Чяпас.

Он все удивлялся, каким образом рождаются предложения Титова и какая от них польза.

«Разговоры, что так людям будет удобнее, всего лишь сказки о белом бычке. Конечно, политик может предлагать различные варианты, у него есть такое право. Но только пусть и печатает эти таблички на свои деньги, хотя вывешивать их закон и не позволяет. Если человек в Литве хотя бы на минимальном уровне не владеет литовским языком, это его трагедия, и это не надо взваливать на плечи ни в чем неповинного народа. Народа, который из последних сил старается сохранить свой язык», - заявил Чяпас.

Тем временем, Вильнюсский окружной административный суд в понедельник обязал директоров администрации Самоуправления Шальчининкского района в течение месяца со дня вступления в силу постановления суда заменить не соответствующие закону нелитовские названия улиц.

"Административный директор Шальчининкского районного самоуправления незаконно и необоснованно отказался выполнять требование представителя правительства в Вильнюсском уезде о смене табличек с названиями улиц на соответствующие законам и правовым актам Литовской Республики", - говорится в пресс-релизе суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть