Счастливый брак: ты да я, да Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменских молодожёнов обязали фотографироваться на фоне портрета президента
29 января 2013  13:49 Отправить по email
Печать

В Туркмении появилась новая традиция: все молодожены во время регистрации брака должны фотографироваться на фоне портрета президента страны, сообщает сайт «Хроника Туркменистана».

В столице и в других крупных городах построены так называемые «Дворцы счастья», где молодые семьи в торжественной обстановке получают свидетельства о браке. В этих дворцах имеются залы для проведения церемоний, а также комнаты для фотосъемок, с недавних пор в обязательном порядке украшенные портретом Гурбангулы Бердымухамедова.

Фотографы снимают церемонию бракосочетания, а затем составляют альбом для новобрачных. По их словам, в нём должно быть не менее трёх снимков на фоне президентского портрета.

Есть ли официальный документ, требующий включать в альбом такие фотографии, или это инициатива работников ЗАГСов, изданию выяснить не удалось. Но в новом ашхабадском ЗАГСе это обязательное требование, его обговаривают ещё до начала церемонии.

Участникам и гостям церемонии, похоже всё равно, на каком фоне снимают молодожёнов, отмечает «Хроника Туркменистана», у них и без этого хватает хлопот, связанных с организацией и проведением свадьбы.

Читатели портала отнеслись к новости с изрядной долей сарказма.

Пользователь Tahmasp:

«Хорошо ещё право первой брачной ночи не ввели! А то пиши пропало!»

Фучик:

«Портрет президента висит и на сцене во время любого концерта. Государственные такси тоже с его портретом за стеклом. Надо думать, что инициатива съёмок молодоженов на фоне президентского портрета полностью исходит либо от ЗАГСовских канцелярских крыс, либо от фотографов. Приступ избыточного подхалимажа. Заодно побольше денег с клиентов стрясут».

Вагончик

«Что в этом удивительного? У нас с женой в свидетельстве о браке портрет Ниязова. Всё как и должно быть в такой стране».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть