Россия выдвинула ультиматум Казахстану по поводу «Байконура»

МИД Казахстана просит российские СМИ не нагнетать ситуацию
24 января 2013  17:10 Отправить по email
Печать

24 января российская газета «Известия» опубликовала на своих страницах выдержки из ноты протеста, направленной российской стороной казахстанскому внешнеполитическому ведомству в связи с ситуацией вокруг космодрома «Байконур». В документе, в частности, говорится о том, что Казахстан необоснованно сокращает количество пусков, намеченных на 2013 год, из-за чего Россия рискует потерять ок. 500 млн. долларов. В этой связи Москва грозит выйти из нескольких совместных проектов в космической сфере. Издание увязывает появление этого документа с визитом в Москву министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, который прибывает в российскую столицу 24 января.

В Астане признают факт получения ноты, но категорически опровергают информацию о том, что она имеет ультимативный характер и как-то связана с визитом министра.

«Нота российской стороной действительно направлена, датирована 18 января, — цитирует заместителя комитета международной информации МИД РК Жанбулата Усенова агентство Tengrinews.kz. — Привязывать эту ноту к визиту министра иностранных дел Казахстана в РФ я не вижу никакого смысла. Идет нормальный рабочий партнёрский процесс, обсуждение всех вопросов, связанных с космодромом «Байконур».

Официальный представитель казахстанского МИДа заверил, что никаких ультиматумов в ноне не содержится и призвал российских журналистов не драматизировать ситуацию.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться с огромной просьбой ко всем представителям СМИ — лишний раз не создавать ажиотажа вокруг абсолютно нормального рабочего переговорного процесса. За 21 год сотрудничества между Казахстаном и Россией снимались вопросы и гораздо более сложные, чем вопрос совместного использования „Байконура“. Понятно, что этот вопрос непростой. Поэтому до того, как будут утрясены все вопросы, будут учтены, мы уверены, национальные интересы и России, и Казахстана, и рано или поздно будет найдено конструктивное решение, устраивающее обе стороны», — добавил он.

В последние месяцы тема «Байконура» всё чаще становится предметом дискуссий в СМИ и блогосфере. В начале декабря 2012 года в роли нарушителя спокойствия выступил лётчик-космонавт Талгат Мусабаев, глава «Казкосмоса». Выступая перед депутатами парламента, он сказал, что Казахстан намерен отказаться от арендных отношений с Россией и перевести космодром и расположенный рядом город под юрисдикцию Астаны. Спустя несколько дней вице-премьер казахстанского правительства Кайрат Келимбетов был вынужден дезавуировать это заявление и подтвердить приверженность Казахстана ранее достигнутым договорённостям.

Напомним, космодром «Байконур» и расположенный рядом одноимённый город находятся в аренде у Российской Федерации до 2050 года. Арендная плата составляет 115 млн. долларов в год. После 2050 года Россия намерена перенести все запуски своих космических спутников и кораблей на новую площадку в Амурской области, где уже началось строительство космодрома «Восточный». Город Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, на период аренды космодрома он наделён статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

По мнению экспертов ИА REX, Астана ведёт себя неразумно, вступая в конфликт с Москвой по поводу «Байконура»: в случае отказа России от аренды космодрома, он неминуемо придёт в упадок, поскольку у Казахстана нет ни финансовых, ни человеческих ресурсов для обеспечения его работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть