Есть ли у Украины собственные резервы для выхода из кризиса: мнения

24 января 2013  12:12 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко опубликовал в своем Фейсбуке тезисы доклада о ситуации на Украине. "Центр системного анализа и прогнозирования готовит доклад "О ситуации на Украине и пути решения проблем". Ориентировочная дата публикации 4-5 февраля", - написал он и привел основные тезисы доклада. «Украина находится в критическом состоянии, как, с точки зрения устойчивости экономики, так и с точки зрения социально-политической стабильности. Исчерпание собственной базы развития действующей политико-экономической системы (по определению не являющейся социально-политической, поскольку роль социума в её формировании и реформировании стремится к нулю) погрузило экономику в глубокий кризис, выход из которого за счёт внутренних резервов невозможен, по причине отсутствия этих резервов», - подчёркивает эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с оценкой текущей ситуации и прогнозами эксперта?

Виктор Глеба, член президентского совета национального союза архитекторов Украины:

Статья о готовящемся докладе и назревающей революции крайне актуальна по теме, но предвзята по сути (это видно по названию) и отражает видение «русофильской» стороны. Те, кто ещё помнит голодомор 1932-33 г.г. (а в Киевской области официально зарегистрировано 500 000 смертей от истощения), расценивают вектор Таможенного союза – как попытку возродить сталинизм. Благо, что все основания для этого активно предоставляются так называемыми радикалами-русофилами.

Термин «фашизм» вообще выглядит в этой статье странно - для серьёзного научного «Центра» стыдно не отличать национал-социализм от фашизма. Политический вес национал-патриотов в Украине «выкармливает» политика Кремля по отношению ко всему украинскому. Звериный оскал продуктовых войн, газовое удушение экономики, сарказм внешней политики по отношению к «меньшему брату», который всё более становиться похож на золушку, сидящую в тыкве, резко изменили отношение украинского общества к политикам и партийным брендам. Недовольство и обнищание среднего класса используется националистами всех государственных систем в своей идеологической борьбе за ВЛАСТЬ. Украинская монголо-конфуцианская олигополия тому не исключение. Хочу заметить, что общество в Украине раскалывается на тех, кто поддерживает политиков, условно объединённых вокруг власти (президентская, правительственная, банковская системы) и тех, кто присоединяется к политической силе, способной с этой властью КОНКУРИРОВАТЬ в электоральном поле. На выборах 2012 года, «команды свободовцев» активно помогали объединённой оппозиции отбирать у ОМОНА бюллетени (которые пересчитывались прямо по дороге в ЦВК). «Промосковскость» нынешнего Президента и Правительства Украины умножает на ноль попытки радикализирования «русофилов». Да и сами пророссийские лидеры в Украине перестали получать дотации на свою радикализацию.

«...По мнению экспертов Центра, выбить почву из-под ног радикалов можно только при помощи быстрого достижения социальной стабильности...ратификация соглашения о ТС, в сложившихся условиях, будет означать полное и окончательное поражение националистов». Если дописать к этому тезису пару слов о «пакращенни» то смело можно сказать, что писал доклад Николай Янович вместе с коммунистическими «папередниками». Аккурат писали на день смерти Ленина.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ищенко в январе огласил, что без вступления Украины в Таможенный Союз - Украине грозит установление фашистского режима, поскольку денег нет, а людей нужно как-то удерживать. Эти доводы логичны. Украина действительно способна лишь разбирать, а не собирать, и когда имущество разобрано - целью могут стать люди. Но даже демократические законы не могут спасти убыточную страну, чему примером Прибалтика, откуда попросту бегут жить в иные страны, "аплодируя ногами".Некоторые территории заселялись и цивилизовывались крупными государствами в своих интересах, и эти территории без крупных государств никому не нужны. "Незалежна Аляска" может гордиться собой, но без США она будет ледяным пустырём. Украина без России была в основном территорией кочевников и источником чумных эпидемий. Посмотрим на тысячелетний опыт этих земель. Не удержались здесь ни эллины, ни ромеи, ни тюрки, а только железные русские смогли здесь обустроить современные и цветущие города. Эти земли и продукты нужны только Империи. Эти пляжи и курорты нужны только Империи. Эти порты и заводы нужны только Империи. Нет Империи? Украина нужна не больше Турции, телезрителям для фольклора, сравнивать пляски казаков, галичан и янычар, и ещё для дешёвого труда на месте или выезде.

Любой реальный честный план включения Украины в её природно-исторические источники доходов и иной востребованности - упрётся в законодательство Украины. Где министерство евроинтеграции существует одновременно с уголовной статьёй за предательство незалежности. Законам и так плевать на отсутствие присяжных и референдумов, Украина и так похожа на тоталитарную диктатуру чиновников. И властям и законам плевать на народ уже давно, так что теперь очередь народа плевать на законы и власти. Но если люди начнут бежать - Украина действительно будет склонна к фашизму, ведь без препятствий для выезда и вывоза денег - Украина резко обесценится и сделает не только бессмысленными все усилия "элиты" за 20 лет, но и выставит их и потомство на весь мир в качестве социальных вырожденцев. В этом есть и хорошая перспектива, гражданам придётся заняться и властью и законностью.

Роман Лискин, журналист:

Меморандум МВФ по Украине 2013 года в отношении ситуации в экономике подтверждает выводы Ростислава Ищенко, однако не связывает это с действующей политико-экономической системой, только лишь с риском незначительного понижения рейтинга страны. Резервы, МВФ рекомендует поискать в карманах украинцев. Приближающий кризис связан не столько с экономикой Украины, сколько с возможным резким падением капитализации украинских предприятий в результате валютного кризиса в Европе. Обычно, развивающиеся экономики первые начинают уход инвестиций. Учитывая то, как правило, все предприятия заложены иностранным банкам для расширения и экспансии, падения капитализации (залога) потребует дополнительных средств в валютах. Это может спровоцировать девальвацию гривны и разрушением банковской системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть