В Давосе представили три негативных сценария развития России

На Всемирном экономическом форуме в Давосе эксперты представили три варианта развития России в ближайшие годы, причём все они оказались пессимистическими. Сценарии представили Олег Цывинский из Йельского университета, Сергей Гуриев из Российской экономической школы и экс-министр финансов России Алексей Кудрин, сославшиеся в свою очередь на опрос порядка 350 экспертов и бизнесменов.
23 января 2013  19:58 Отправить по email
Печать

На Всемирном экономическом форуме в Давосе 23 января эксперты представили три варианта развития России в ближайшие годы, причём все они оказались пессимистическими. Сценарии представили Олег Цывинский из Йельского университета, Сергей Гуриев из Российской экономической школы и экс-министр финансов России Алексей Кудрин, сославшиеся в свою очередь на опрос порядка 350 экспертов и бизнесменов.

Первый сценарий, который озвучил Олег Цивинский, предполагает региональную дифференциацию России, при которой богатые регионы начнут процветать, а положение более бедных продолжит усугубляться.

Другой сценарий, с которым выступил Алексей Кудрин, рассматривает вариант резкого снижения цен на нефть до 600 долларов за баррель. По мнению бывшего министра, при таком сокращении доходов бюджета правительство откажется от вложений в инфраструктуру или развитие в пользу исполнения социальных обязательств, и в таких условиях экономике РФ будет очень сложно расти.

При третьем сценарии, озвученном Сергеем Гуриевым, цены на нефть остаются высокими, однако правительство не решается на проведение институциональных реформы. В этом случае изменения в жизни страны могут пойти от разбогатевшего среднего класса, представители которого захотят принимать большее участие в социальной и политической жизни страны.

Председатель правительства Дмитрий Медведев выступил с критикой сценариев, заявив, что «ни один из них не кажется абсолютно реалистичным». «И даже не потому, что это сценарии, при которых власть ничего не делает. Они не кажутся мне полностью реалистичными и по другим причинам», — сказал он.

Вместе с тем, премьер отметил, что «использованные подходы и их результаты, безусловно, полезны». «Они не дают точных количественных прогнозов, в которых легко ошибиться. Это действительно анализ того, как могут разрешиться различные неопределённости, существующие в нашей экономике, и в ходе принятия властью решений, и к чему это может привести», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть