Великобритания может провести референдум о выходе из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал согражданам поставить на голосование вопрос о членстве страны в Евросоюзе, если консерваторы останутся у власти после парламентских выборов 2015 года
23 января 2013  15:31 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал согражданам поставить на голосование вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Соответствующее заявление он сделал 23 января, выступая с программной речью, посвящённой отношениям с ЕС.

По его словам, если консерваторы останутся у власти после парламентских выборов 2015 года, правительство Великобритании проведёт переговоры с Евросоюзом об условиях членства и затем, ориентировочно в 2017 году, организует референдум по новому соглашению.

«После того, как мы выработаем новое соглашение, мы предоставим британцам возможность выбрать на референдуме между простыми вариантами: остаться ли в ЕС на новых условиях или выйти совсем», — сказал Кэмерон.

По замыслу британского премьера, новые отношения Лондона и Евросоюза должны «иметь в своей основе единый рынок». Предполагается, что Великобритания по новым условиям вернёт себе часть полномочий, делегированных общеевропейским структурам.

Ряд введённых в последние годы в ЕС норм и правил, по мнению Кэмерона, стал ненужным вмешательством в дела государств. В данной связи он не исключил, что, если Британии не удастся договорится о более подходящих условиях членства, страна может начать «двигаться к выходу».

Вместе с тем, Кэмерон заявил о готовности вести переговоры с ЕС с наилучшими намерениями, чтобы «выстроить такие отношения между Великобританией и Евросоюзом, которые сохранили бы членство страны в нём».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть