Российские соотечественники в Эстонии самостоятельно определили приоритеты своего Координационного Совета

19 января 2013 года в кафе «Пушкин» в Таллине состоялось Специальное Совещание российских соотечественников, проживающих в Эстонии.
21 января 2013  00:00 Отправить по email
Печать

19 января 2013 года в кафе «Пушкин» в Таллине состоялось Специальное Совещание российских соотечественников, проживающих в Эстонии.

Как сообщает корреспондент ИА REX, организаторы были приятно удивлены, что этот форум, об идее созыве которого было объявлено лишь 22 декабря 2012 года, вызвал не просто аншлаг, а люди буквально сидели друг у друга на головах среди пришедших был советник Посла РФ, а также и те, к кому больше всего было вопросов — г-да Красноглазов и Егоров.. ...Каждый кто пришел, сделал это по собственной инициативе, при этом все участники скинулись и на чай с бутербродами и на кофе. Заранее всем желающим участвовать в совещании было предложено прислать свои вопросы, что хотелось бы им обсудить а перед совещанием все получили от оргкомитета те темы о будущем Координационного Совета Российских Соотечественников Эстонии КСРСЭ, что будут обсуждаться на встрече:

1. Состав КСРСЭ остается прежним — 15 человек.

2. Претенденты на членство в КСРСЭ должны до середины апреля публично представить отчет о своей деятельности за год и годовой план работы в КС Эстонии по своему направлению.

3. Выбирать КСРСЭ по смешанному территориально-экспертному принципу: Таллин и Харьюмаа до Пярну (4 представителя), Северо — Восток (4 представителя в КС Эстонии), Южная Эстония с Тарту и Причудьем (2 представителя). Представители от территорий" должны избираться на региональных конференциях и утверждаться на страновой конференции. Представители от регионов должны не только представлять регионы, но и отвечать за свой, определенный на региональной Конференции, участок работы. Другую часть КСРСЭ (5 человек) должны составить эксперты и руководители направлений, не вошедшие в списки рекомендуемых региональными отделениями, но имеющие опыт успешной деятельности последующим направлениям:

— образование на русском языке и работа с молодежью, — культура и религиозные конфессии, — правозащитная деятельность, — информационное обеспечение и связь с общественностью, — борьба против ксенофобии, межнациональной розни, — работа с ветеранами и пенсионерами, — поисковая работа, уход за захоронениями, — работа над проектами, — церковная и социально-попечительская работа, то есть с сиротами, больными, инвалидами и т.д., — профессионально-творческая работа, то есть по сфере искусства, литературы, науки и т.п., — поддержка сохранения исторической памяти, — прочие.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Причем, если региональные отделения, выдвинули руководителя одного из направлений, то эксперты выбираются или на усиление этого направления (к примеру одно и тоже направление в разных рег.отделениях) или на другое. Эксперты по направлениям должны также не только представить отчет и планы работы, но и заручиться поддержкой организаций, в том числе и международных, имеющих положительный опыт в рамках соответствующей направленности.

4. Выборщики. Выборщиками должны стать представители активных организаций соотечественников. Выборщик должен указать свои контактные данные и представителем какой организации он является. Другое предложение — выборщиком может стать любой активный соотечественник, зарегистрировавшийся на Конференцию. Выборщик должен указать свои контактные данные. Выборщики должны зарегистрироваться не позднее середины апреля 2013 года.

5. Для решения этих и других вопросов необходимо создание «Выборной Комиссии», которая начнет работать с начала апреля. Члены «Выборной комиссии» не могут баллотироваться в КСРСЭ. Главная задача — проверить данные представленные выборщиками и кандидатами в КС Эстонии, провести регистрацию выборщиков и кандидатов и организацию Конференции.

Лейтмотивом встречи было мнение, что все, кто неравнодушен к будущему общины, хотят участвовать в работе гражданского общества, мы поддерживаем его развитие и мы поддерживаем обсуждение всех серьезных проблем и КСРСЭ должна способствовать развитию общины и не имеет права наносить вред всему тому что общине дорого, что ей необходимо для жизни и для развития общества... Работа КСРСЭ должна быть реорганизована так, чтобы выборы в совет проходили прозрачно, а не теми выборщиками, кого сам КСРСЭ назначает, чтобы заседающие там персоналии находились под контролем русского/русскоговорящего общества, были ему подотчетны, чтобы общине были предоставлены гарантии прозрачности того как они работают, каким образом, для каких НКО, для каких проектов и для каких целей организуются выделение грантов от России и кто и за какие заслуги как получает поощрения от России и назначается делегатом от русской общины Эстонии на различные форумы.

В результате совещания, несмотря на противодействие названных «профессиональных соотечественников», вся программ была, с некоторыми корректировками принята и после обработки это решение будет направлено послу РФ в Эстонии...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть