Армяно-российские отношения переживают подъем: армянский эксперт

18 января 2010  14:08 Отправить по email
Печать

Российско-армянский стратегический союз приобретает новый смысл. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Научно-исследовательского центра при правительстве Армении «Нораванк» Гагик Арутюнян. По его словам, весьма однозначная позиция России по известному вопросу связывания карабахской проблемы с открытием армяно-турецкой границы показала, что отношения между Ереваном и Москвой поднялись на новый и более высокий уровень.

Комментируя сегодняшний визит президента Армении Сержа Саргсяна в Москву, Арутюнян заметил, что в ходе этого визита будет обсуждаться армяно-турецкая проблематика и, по всей видимости, за этой встречей последуют переговоры между президентами Армении и Азербайджана. «Но эта тема не является доминантной. Существует целый ряд вопросов, которые отвечают интересам и России, и Армении в контексте стабильности на Южном Кавказе», — заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Турция обуславливает открытие границ с Арменией подвижками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Однако на днях, на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве, глава российского правительства Владимир Путин заявил, что «с тактической и стратегической точек зрения связывать две проблемы нецелесообразно». А будучи в Ереване министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает скорейшую ратификацию армяно-турецких протоколов. Он также подчеркнул, что Россия не может поставить свои энергетические интересы с Турцией выше права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть