Эксперт о приоритетах Гособоронзаказа и перевооружения вооружённых сил России

«Права на ошибку нет. Времени, по большому счёту, тоже нет...»
17 января 2013  16:36 Отправить по email
Печать

На Государственный оборонный заказ и Программу перевооружения вооружённых сил России государство планирует потратить до 2020 года - 20 триллионов рублей. "Новейшая история России не имеет прецедентов реализации столь глобальных и дорогостоящих проектов", - пишет в OSTKRAFT военный эксперт, директор исследовательского центра "Россия - Кавказ" Международного института новейших государств Олег Иванников.

Однако, за истекшие после распада СССР, только "сокращение авиации привело к тому, что к этому же времени в ВВС скопилось несколько тысяч лётчиков первого класса, находящихся за штатом, т.е. без должностей. Никто тогда не хотел задумываться над тем, сколько государство уже вложило в подготовку этих пилотов и во сколько обойдётся подготовка их достойной замены. В результате «реформы» большинство из них были уволены, а потом российская авиация познала достаточно длительный период своего «развития», когда средний налёт лётчиков истребительной авиации редко превышал 10-12 часов в год, а для многих строевых пилотов и эти показатели так и остались не сбывшейся мечтой.Не менее сильному удару подвергся и оборонно-промышленный комплекс страны", - пишет эксперт.

"Забитые военной техникой склады и базы были серьёзным аргументом в споре военных и политиков о дальнейших путях развития российской армии и всего оборонно-промышленного комплекса. Военные, к сожалению, это сражение проиграли".

Эксперт напоминает: "«Избытки» вооружения варварским способом уничтожались на «ремонтных» предприятиях сухопутных войск и контролировались американскими спутниками и многочисленными зарубежными инспекциями. Военные как-то пытались выходить из положения, иногда это приводило к тому, что за ночь на бортах у нескольких десятков механизированных тягачей появлялись медицинские кресты, но на танках эти «фокусы» повторить уже было невозможно. В результате российская армия была поставлена в «смешные» условия - на европейской части территории в прямом и переносном смысле добивалась далеко не самая современная и новая бронетанковая техника, а на складах за Уралом гнили и приходили в негодность тысячи тогда ещё исправных и боеготовых единиц бронетехники. Первая же военная кампания, в которой российской армии пришлось принять участие - контртеррористическая операция в Чеченской Республике почти моментально обнажила все эти противоречия".

Сегодня "состояние авиационного парка России вызывает наибольшее опасение с точки зрения обеспечения обороноспособности нашей страны... Запуск в серию нового фронтового бомбардировщика Су-34, вероятно, оказался слишком поспешным. Практически все ранее поставленные самолёты отозваны на завод изготовитель для доработок. Не завершены дискуссии относительно целесообразности принятия на вооружение комплекса бронетехники "Армата" - широкого спектра боевых машин, объединённых общей транспортной платформой... Пока мы с большим трудом пытаемся наладить выпуск отечественных БПЛА-разведчиков, США уже активно используют их ударные варианты... налицо серьёзное отставание российской армии в области связи и информатизации систем боевого управления... За предстоящие 8 лет Россия должна совершить гигантский рывок вперёд в области национальной обороны. Права на ошибку нет. Времени, по большому счёту, тоже нет. Важность задачи такова, что она обязательно будет выполнена, сомнений на этот счёт нет", - заключает свой детальный материал Олег Иванников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть