Проблема России не в том, что её считают обузой: мнения блогеров

Так считают 65% блогеров
17 января 2013  11:42 Отправить по email
Печать

Британский политический консультант Саймон Анхольт был первым, кто системно занялся национальным брендингом, оценивая страны по уровню человеческого капитала, экспорту, интересу туристов, гостеприимству населения и т. д. В рейтинге стран Россия ни разу не входила в десятку первых. В интервью журналу «Сноб» он сообщил, что проблема России в том, что её считают обузой.

«Спросите обычного человека в любой точке земли, рад ли он тому, что Россия существует, и он ответит: „Нет“. Страну воспринимают как негативную силу из-за коммунистического наследства. Я сам был под влиянием антисоветской пропаганды с ранних лет. Мои дети, которым около 20 лет, знают о холодной войне и СССР только из уроков истории в школе, и они тоже слегка под влиянием антисоветских настроений. Следующее поколение даст России шанс, если она станет уместной и начнёт приносить миру пользу», — отмечает Саймон Анхольт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли проблема России в том, что её считают обузой?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли проблема России в том, что её считают обузой?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, это проблема

138

20%

Нет, это не проблема

457

65%

Трудно ответить

45

6%

Свой вариант ответа

62

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ирена Шпилевская:

Что бы там не говорили *британские учёные* и иже с ними американские и израильские аналитики, но у России, в отличие от той же Европы или США, имеется огромный нереализованный потенциал и возможности, а это, на фоне по сути зашедшего в тупик Западного мира, дорогого стоит.

Степан Петров:

У США и Европы возможностей не меньше, а гораздо больше. Проблемы России в том, что она свои возможности держит нереализованными и не видно, чтобы собиралась их проявить. Более точно — проблема России в том, что россияне думают, что её считают обузой: что весь мир только и делает, что строит России козни и если вдруг мир перестанет это делать, то всё само собой станет в шоколаде. То есть работать не надо, напрягаться не надо — только сиди и ругайся на весь остальной мир.

Евгений Касьяненко:

Всё дело в том, что у самих британцев — комплекс неполноценности. Из империи, «над которой никогда не заходит Солнце», превратились в островок, откуда и родом. А не надо было веками грабить и грабить планету.

Галина Каргапольцева:

Существует четыре стороны света, в это: Запад-Восток-Север-Юг. И это для каждого человека. Изобретатели лжи, изобрели одну «западную цивилизацию», которая не имеет ни начала, ни предела, ни границ, ни возникновения, ни уничтожения, ни культуры, ни языка, ни нации, вообще ничего. Это искусственное противопоставление Запад — Восток, односторонне и ложно. Их цель уничтожить все нации, и создать единую «капиталистическую нацию» лавочников, банкиров, ростовщиков, которые «господствуют» над разумом живых и мыслящих людей.

Владимир Шелест:

Лично я давно считаю обузой для Человечества Европу и США.И 90% населения всего Мира ,страдающих уже не один век от этих антицивилизованных «образин», нарыва на теле Человечества, со мной полностью согласятся. И что делать? Кстати, их образ уже не отмыть никакими пиар-компаниями и пиар-технологиями. Пусть уж лучше помолчат тогда о нас, о России.

Андрей Юрьев:

Позиция британского политического консультанта Саймона Анхоля, в общем-то, понятна. Бывшая Британская империя, превратившись в неуправляемое Британское Содружество Наций, расколота; скандалы последнего во внутренней (убийство Дианы) и внешней политике (Фолькленды) разрушили миф британского благополучия; да и сами острова превратились в отстой для всякого политического хлама со всего мира. Кроме того, Саймон, зная историческую позицию России в отношении Англии, как главного геополитического противника, выбрал достаточно удобный момент для создания рейтингов — Россия находится не в самом лучшем состоянии.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 16 января. В нём приняли участие 702 блогера, оставивших 195 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть