Огораживание по-фергански: граждане Киргизии потребовали закрыть границу с узбекским анклавом Сох

На границах узбекского анклава на юге Киргизии по просьбе обеих сторон пограничники натягивают колючую проволоку
16 января 2013  13:09 Отправить по email
Печать

На киргизско-узбекской границе между анклавом Сох и селом Чарбак начали натягивать колючую проволоку. Об этом сообщил полномочный представитель правительства по Баткенской области Женишбек Разаков 16 января изданию АКИ Press-Ош. По его словам, между узбекским анклавом Сох и сопредельными киргизскими сёлами на приграничном участке протягивается 3 км колючей проволоки с согласия обеих сторон.

Как отметил полпред правительства, первым требованием жителей киргизских приграничных сёл к межведомственной комиссия по изучению ситуации в регионе стало перекрытие границы с узбекским анклавом.

Напомним, 5 января в узбекском анклаве Сох на киргизской территории было совершено нападение на бойцов Пограничной службы Киргизии, которые устанавливали опоры для линий электропередач с целью обеспечить электричеством пограничную заставу «Чарбак». Группа жителей узбекского села Хушяр напала на пограничников и попыталась отобрать у них огнестрельное оружие, некоторые военнослужащие получили телесные повреждения. Затем гражданами Узбекистана было испорчено несколько автомашин, принадлежавших киргизам из окрестных сёл, был разбит проезжавший мимо маршрутный автобус, его пассажиры оказались в заложниках. Спустя два дня они были освобождены.

Накануне киргизские СМИ со ссылкой на пресс-службу УВД Баткенской области сообщили, что узбекская сторона выплатила компенсации гражданам Киргизии, чьё имущество пострадало в результате инцидента. Владельцы восьми повреждённых автомобилей получили от 3 до 9 тысяч долларов.

«Узбекская сторона, каждую компенсацию лично передала владельцам автомобилей и получила от них расписку о том, что пострадавшие не имеют претензий. Владельцам остальных разбитых и сожженных автомобилей выплата компенсация будет продолжена», - сообщила пресс-секретарь УВД Дамира Ниязалиева. Тем не менее, жители сёл, прилегающих к узбекскому анклаву Сох, потребовали закрыть границу и предложили пограничникам свою помощь в установке ограждений.

Отметим, что конфликты на границе Киргизии и Узбекистана происходят регулярно и часто приводят к человеческим жертвам. Последний случай имел место 4 января, когда узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии, незаконно пересёкшего государственную границу. Пограничная служба Киргизии выразила протест узбекским коллегам в связи с применением огнестрельного оружия против безоружного человека.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть