Не только Путин отказывает американцам в усыновлении: мнения

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука к статье писателя из Нью-Йорка Михаэля Дорфмана о том, почему столько шума в западных СМИ по поводу закона «Димы Яковлева»
16 января 2013  11:32 Отправить по email
Печать

Не только Путин отказывает американцам в усыновлении: мнения

Не только Путин отказывает американцам в усыновлении, отмечает в своей статье эксперт ИА REX писатель из США Михаэль Дорфман. «Ещё до того, как российский президент подписал закон, запрещающий американцам усыновление в РФ, показатели усыновления за границей резко падали», — сообщает эксперт. «Усыновление детей теперь — доходный бизнес, в котором оборачиваются миллиарды. Стёрлась грань между серым и чёрным рынком, было множество скандалов, мошенничества и грабежа, эксплуатации детей. Дети превращались в товар, рыночная цена которого, устанавливаясь на основе „качества“ (т. е. возраста, расы, здоровья), а 143000 американских детей намеренно удерживаются системой в приютах и не передаются на усыновление, чтобы не снижать цены товара. Организации усыновления зачастую передавали на „усыновление“ детей тем, кто больше платит, в том числе педофилам», — отмечает эксперт.

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука о том, почему при такой ситуации столько шума в западных СМИ по поводу закона «Димы Яковлева»:

Не только один Путин и Россия отказывают в усыновлении — но почему-то глобальная антипропаганда вертится только вокруг них. Поэтому цифры усыновления и порядок этого процесса — абсолютно вторичны.

Если уж Россия отказалась отдавать своих детей на воспитание американцам, это можно было делать спокойно и без лишнего шума: тихо приняли соответствующий закон, который тихо вступил в силу с такого-то момента. Публичная огласка не только вредит делу, но помогает дополнительно топить Россию.

Проблема и в том, что в рамках этого процесса смешиваются принципиально разные вещи: усыновление иностранцами здоровых мальчиков и девочек из России и усыновление иностранцами российских детей-инвалидов. Об этом говорить как-то не принято, это неполиткорректно, но если провести закрытый опрос среди граждан РФ по данному поводу, они вам скажут, что инвалидов отдавать можно, а здоровых нельзя.

Отдавая здоровых детей на сторону, Россия подрывает собственную демографию и собственное будущее. Отдавая на сторону инвалидов, Россия подрывает чужую экономику и чужой генофонд. В своё время советские школьные учебники с восторгом сообщали, что в древней Спарте детей, родившихся с той или иной патологией, моментально сбрасывали в пропасть — сегодня вряд ли об этом можно говорить вслух.

Всё это говорит о том, что смертельно подорванная, в демографическом отношении, Россия уже давно должна была иметь в сфере усыновления и удочерения тонкую, продуманную и изощрённую политику, способствующую собственному росту — и близко не связанную с фамилией «Магнитский». Эти акции не только не имеют к реальной ситуации с брошенными детьми никакого отношения, но хаотически взрывают, дополнительно дестабилизируют её.

Михаэль Дорфман обращает внимание на то, что США берёт к себе всех детей без национального разбора, и этим серьёзно отличается от других стран. Однако надо заметить, что современная Россия во многом напоминает тот же самый этнический котёл, поэтому и она тоже могла бы выдёргивать из зарубежных родильных и детдомов иностранных детей, чтобы вывозить их на свою территорию и воспитывать этих новых «янычар» уже в исконно русском духе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть